Профориентационная акция «Живи, учись, работай в Брянской области»

12 ноября в Правительстве Брянской области выпускникам школ в рамках областной профориентационной акции «Живи, учись, работай в Брянской области» была презентована сельскохозяйственная отрасль.
Во встрече с будущими выпускниками школ приняли участие заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Людмила Буравцева, ректор Брянской государственной сельскохозяйственной академии Николай Белоус, представители департамента сельского хозяйства, представители предприятий агропромышленного комплекса, представители учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, молодые специалисты в сфере образования городских и сельских общеобразовательных учреждений, школьники.
Открывая мероприятие, Анатолий Теребунов отметил, что сельскохозяйственная Брянщина, которая составляет значительную долю в экономике региона, нуждается в кадрах. 50 тысяч вакансий всех направлений сегодня заявлено работодателями, из них 12% - вакансии сельскохозяйственного направления.
О состоянии дел и перспективах развития областного агропромышленного комплекса проинформировал заместитель директора департамента сельского хозяйства Брянской области Николай Клименко. «В агропромышленном комплексе Брянской области трудится более 31 тысячи человек. Это люди разных профессий, но самые востребованные из них, те, кого не хватает на селе n это трактористы, доярки, ветеринарные врачи, зоотехники, агрономы, инженеры. Сегодня выпускникам ВУЗов, пришедших после получения дипломов работать на предприятия агропромышленного комплекса по этим специальностям, выплачивают единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей и затем в течение 3 лет ежемесячные пособия к заработной плате в сумме 7 тысяч рублей. В настоящее время в Брянской области такую поддержку получают около 200 молодых специалистов. Также получают пособия в размере 3-х тысяч рублей в месяц студенты n практиканты, которые трудятся в качестве трактористов-машинистов в сельскохозяйственных предприятиях в период весенне-полевых и уборочных работ.
Молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, оказывается государственная поддержка на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года». За период действия программы с 2006 по 2013 годы свои жилищные условия улучшили 405 молодых семей и молодых специалистов, в том числе в 2013 году 45 семей. В 2014 году изъявили желание улучшить жилищные условия в рамках программы 56 молодых семей и молодых специалистов».
С информацией о своих предприятиях, перспективах трудоустройства и карьерного роста выступили руководители и молодые специалисты агропромышленных предприятий области. Также об условиях поступления и обучения в Брянской государственной сельскохозяйственной академии проинформировали его представители.
Проводимая профориентационная акция ставит своей целью содействие молодежи в профессиональном самоопределении, повышение мотивации к трудовой деятельности с учетов потребностей регионально рынка труда, повышение престижа рабочих профессий, а также обеспечение предприятий области квалифицированными кадрами.