Профилактика бешенства животных в Воронежской области

Основной источник распространения бешенства n бродячие собаки, кошки и дикие плотоядные животные (лисицы, енотовидные собаки, волки, шакалы, дикие кошки и др.).
Государственной ветеринарной службой Воронежской области проводится комплекс мероприятий по профилактике бешенства среди сельскохозяйственных животных, собак и кошек, а также диких плотоядных животных. С профилактической целью проведена вакцинация 500 тысяч сельскохозяйственных животных, 165 тысяч мелких домашних животных.
Для профилактики бешенства в дикой фауне сотрудниками ветеринарных служб муниципальных районов области совместно с представителями территориальных охотинспекторов разложено около 160 тысяч доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных в местах интенсивного обитания лисицы.
Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, которые, согласно ст. 18 закона от 14 мая 1993 г. N 4979-1 «О ветеринарии» обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных. Кроме того, владельцы обязаны предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении.
Только совместная работа владельцев животных и ветеринарных специалистов позволит создать стойкое эпизоотическое благополучие на территории области и не допустить распространение опасных и особо опасных болезней, в том числе общих для человека и животных на территории области.