Проект закона Ульяновской области в сфере социального питания высоко оценён федеральными экспертами

Напомним, документ разработан по поручению Губернатора Сергея Морозова. В общественном обсуждении законопроекта «Об организации социального питания в Ульяновской области» приняли участие уполномоченные по правам ребёнка и правам человека, представители агропромышленного комплекса, научного сообщества, отраслевых союзов и общественных объединений, федеральные эксперты.
Как сообщила ректор МГУТУ им.К.Г. Разумовского, доктор экономических наук, профессор Валентина Иванова, важность темы социального питания отражена в Госпрограмме развития сельского хозяйства. Так, Минсельхоз России разрабатывает механизм организации системы социального питания, в первую очередь, в детских садах, школах, оздоровительных лагерях, лечебных учреждениях.
«В настоящее время на федеральном уровне система социального питания не урегулирована правовыми актами. Единого подхода до настоящего времени не сформировано в связи с отсутствием утверждённых стандартов оказания подобного рода услуг, - пояснила Валентина Иванова. - Ульяновская область стала одним из первых регионов Российской Федерации, где вопросы организации социального питания решили урегулировать законодательно. Аналогичные законы в настоящее время действуют лишь в Москве, Санкт-Петербурге и Республике Мордовия. Принятие закона «О социальном питании» позволит Ульяновской области стать «пилотной» площадкой по его реализации и в дальнейшем войти в федеральную программу».
Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области n Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин сообщил, что ещё одной важнейшей задачей в рамках реализации закона о социальном питании является поддержка производителей сельскохозяйственной продукции.
«В условиях вступления России в ВТО развитие системы социального питания может стать эффективной мерой нефинансовой поддержки местных производителей, которые могут и должны стать основными поставщиками качественных продуктов питания в учреждения социальной сферы, - подчеркнул Александр Чепухин. - В настоящее время в регионе уже действует часто-государственное партнерство в сфере социального питания. Выстраивается цепочка взаимодействия между региональными производителями пищевой продукции и потребителями (школы, больницы, детские сады и другие бюджетные учреждения). Эта работа ведётся под контролем профильных ведомств и надзорных органов».
Ожидается, что законопроект будет вынесен на рассмотрение в первом чтении депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области в декабре.
Для справки: Законопроект «Об организации социального питания в Ульяновской области» относится к сфере обеспечения продовольственной безопасности. Он подготовлен в целях организации сбалансированного и доступного социального питания, предоставляемого в учреждениях бюджетной сферы на территории региона. Разработчиком документа является Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.
В настоящее время в регионе разработана и утверждена ведомственная целевая программа «Реализация «пилотного» проекта по развитию систем социального питания и адресной продовольственной поддержки в Ульяновской области в 2013-2015 году». Её реализация предусматривает размещение на базе крупных сельскохозяйственных предприятий региона ряда агрологистических центров и создание, таким образом, замкнутой цепочки в рамках предоставления социального питания: «производитель n оператор социального питания n получатель».
Как утверждают эксперты, принятие закона позволит определить так называемые «правила игры» в сфере организации социального питания и, тем самым, существенно повысить качество услуг по предоставлению социального питания в организованных коллективах бюджетных учреждений на территории Ульяновской области.