Проект «Гражданский контроль на сельских территориях» пополнил РССМ новыми активистами

Российский союз сельской молодежи организовал в Москве трехдневный обучающий семинар для своих активистов и победителей первого этапа проекта «Гражданский контроль на сельских территориях» - молодых людей, которые в эссе на тему «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую» уверенно ставили знак препинания после слова «нельзя». К слову сказать, готовность остаться выразили авторы всех присланных в оргкомитет работ, но для участия в очном этапе проекта жюри выбрало тех, по чьим письменным размышлениям можно было сделать вывод: эти люди не остановятся на письменных словоизлияниях, а постараются делом доказать, что готовы на все возможное для сохранения российской глубинки.
Проект призван найти таких активистов и научить их воплощать свои идеи в жизнь. При его реализации используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.
Получилось, что вместе с активистами РССМ, которые не первый год работают с сельской молодежью, на семинар приехали около 50 молодых людей, готовых идти в том же направлении, но мало что знающих о деятельности союза. Поэтому первый день мероприятия в первую очередь был посвящен знакомству m друг с другом и с ключевыми направлениями работы РССМ. «Я не думал, что есть такая сильная организация, которая заботится о развитии сельской молодежи, - рассказывает приехавший из Республики Крым Илья Донченко. - Здесь я увидел, что это реальная сила, имеющая мобилизационный настрой. У нас на селе молодежь не знает, чем себя занять, а такие организации позволяют реализовать себя, свои идеи и сделать свой край красивее и ярче для того, чтоб туда вернуться, жить и развиваться».
Организаторы постарались проводить молодежный семинар без лишних формальностей, чтобы у горящих энтузиазмом ребят была возможность поближе узнать друг друга и найти единомышленников в деле развития родного села. Большинство мероприятий насыщенной программы было построено в форме тренингов и мастер-классов, призванных раскрыть внутренний потенциал участников.
С веселыми упражнениями и скороговорками учили работать с аудиторией уважаемые медийные лица Вера Коцюба и Федор Баландин. А тренеры Анастасия Валова, Екатерина Граевская и Кирилл Саблин смогли в легкой форме донести до ребят полезную информацию по таким важным в их дальнейшей работе направлениям как взаимодействие с органами государственной власти, умение создания и эффективного управления командой и даже проектный менеджмент. «Вы сможете приехать домой и найти решение интересующей вас проблемы, - уверен директор по развитию ООО "Marketing Logistic's Group" Кирилл Саблин. - Кто-то превратит ее в бизнес-план, кто-то в социальный проект». А в рамках семинара ребятам предлагалось придумать собственные проекты по развитию сельской молодежи. Они коснулись ее трудоустройства, вовлечения в предпринимательскую деятельность, культурно-патриотическую работу и международное сотрудничество, а также внедрения инноваций молодых ученых в АПК. Возможно, рожденные за несколько часов интенсивного мозгового штурма идеи порой наивны и не имеют подробной исследовательской основы, но каждый из этих проектов помог закрепить вновь полученные знания. Молодые люди смогли расставить для себя акценты в том, что требуется для воплощения в жизнь их идей, а идеи из мира умозрительного сделали уверенный шаг в сторону материализации.
Презентованные проекты оценили эксперты из РССМ, Общероссийского народного фронта, Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и администрации Президента РФ. Молодые авторы узнали, с чем на практике могут столкнуться их бизнес-планы или идеи социальных проектов, сделали выводы, в каком направлении следует строить их дальнейшее развитие.
Кроме того, по отношению к рабочему процессу, умению проявлять лидерские качества и работать в команде из приехавших на семинар участников конкурса тренеры смогли выявить наиболее активных ребят m именно они вошли в пятерку победителей конкурса «Гражданский контроль на сельских территориях», которые в третий день семинара получили дипломы и ценные призы. Ими стали Илья Донченко (Республика Крым), Максим Дреев (Ростовская область), Елена Клешкова (Красноярский край), Юлия Суворина (Тамбовская область) и Яна Тимиршаяхова (Забайкальский край).
Сертификаты участников семинара получили все приехавшие в Москву молодые люди, но работавшие с этой активной молодежью тренеры, эксперты и организаторы неоднократно отмечали, что приглашение в столицу m это уже победа, ведь за три дня обучения сельская молодежь получила то, что не измеряется материально m новые знания, навыки и умения по продвижению своих инициатив. «Активность вырастет лишь там, где мы своими руками ее вырастим», - справедливо отметил Максим Дреев.
Если в первые два дня программа для актива РССМ и участников конкурса «Гражданский контроль на сельских территориях» отличалась, то третий день начался с общего собрания, где ребята, объединившись по федеральным округам, совместно планировали работу отделений РССМ до конца года. Участники конкурса чувствовали себя активными новичками союза и обещали открыть отделения в еще не охваченных им регионах. А приехавшие оттуда, где РССМ уже открыл свое представительство, обещали создать местные отделения в своих населенных пунктах. Новички вовлеклись в дружную деятельность союза, понимая, что здесь им помогут в воплощении идей, для которых до этого не всегда находились возможности. «Лично для меня РССМ m это площадка, на которой я могу самореализоваться, - считает Хизригжи Махмудов из Республики Дагестан. - Для молодежи m это возможность узнать о тех мерах государственной поддержки, за счет которых она вернется на село, будет жить на селе, работать на селе, самореализовываться на селе и свяжет всю свою оставшуюся жизнь с селом».
Новички теперь не расстанутся с РССМ, уже с марта они начнут совместными усилиями проводить мониторинги социальной сферы сельских территорий. Организовать их активной сельской молодежи было предложено на встречах в рамках семинара с представителями Общероссийского народного фронта. ОНФ изначально создавался как канал связи между Президентом страны и ее населением m людьми, не стесняющимися говорить о недочетах, которые могут утаивать региональные чиновники. Эту функцию организация успешно выполняет, а некоторые жалобы «снизу» легли в основу законопроектов, принимаемых «наверху».
«У нас должен быть канал связи, чтобы не только главы администраций отчитывались, что что-то где-то построено, но активисты из народа рассказывали, например, где-то строительство не закончено, хотя официально отчитались, что все сдано», - отметила, обращаясь к участникам семинара, заместитель руководителя Исполкома Общероссийского народного фронта, руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.
«Собравшиеся здесь ребята - настоящие энтузиасты, - уверена председатель РССМ Юлия Оглоблина. - Видно, что им не все равно, что они за развитие села. Предлагаемые для проведения мониторинги предполагают сбор объективной информации, например, о фельдшерско-акушерском пункте, школе, Доме культуры, библиотеке, которые в селе находятся». Собранная информация поможет понять, как обстоит дело в социальной сфере каждого из регионов России, выработать план для улучшения ситуации в неблагополучных и популяризации опыта успешных регионов силами ОНФ и РССМ.
«Ребята, мы на вас рассчитываем, - заявил директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов. - Очень важно, какие сведения вы соберете. И мы совместно составим паспорт каждого региона по доступности медицинской помощи для сельских жителей».
То же самое касается и объектов культурной сферы сел и малых городов нашей страны. Активистам предстоит подтвердить их наличие, проверить состояние, определить, выполняют ли они функцию по повышению уровня культуры населения и приложить к полученным данным фотографии. «Мы должны сличить то, что есть на бумаге, в статистике и в отчетах с тем, что есть в реальности, - отметил эксперт рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», директор центра общественного мониторинга развития системы образования «Национальные ресурсы образования» Юрий Сергеев. - Именно хорошее состояние культурной среды может остановить процесс вымирания сел».
На встрече с экспертами ОНФ обсуждался подробный план опросов и исследований, которые предстоит сделать, также научным руководителем, председателем правления Национального центра проблем инвалидности Александром Лысенко была затронута тема жизни на селе людей с ограниченными возможностями здоровья.
Приехавшим на семинар молодым людям озвученные экспертами проблемы близки m многие активно участвовали в дискуссии, предлагая дополнительные вопросы, которых мог бы коснуться мониторинг социальной сферы российской глубинки.
Вместе с опросниками ребята повезут домой и свежие идеи по развитию спорта на селе m в рамках семинара РССМ было подписано соглашение о сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Российская Федерация Спорта на Пилоне и Воркаута» - ее первый вице-президент Павел Смоляков рассказал, что для занятий нужна лишь небольшая спортплощадка и хороший тренер m дальше все желающие смогут буквально творить чудеса на брусьях и перекладинах. Несколько молодых людей продемонстрировали собравшимся умопомрачительные трюки на собранной прямо в конференц-зале мобильной площадке. «В некоторых селах такие площадки есть, но люди не знают, как ими пользоваться, - отметил Павел Смоляков. - Достаточно все наглядно показать людям m и они сами придут. Мы готовы закрепить за регионами тренеров или обучить кого-то в селе, в том числе, и дистанционно».
О другой форме дистанционного обучения - уже в сфере сельскохозяйственного консультирования - рассказала доцент кафедры педагогики и сельскохозяйственного консультирования РАКО АПК Ирина Хлусова. Она призвала сельскую молодежь к постоянному профессиональному росту, а тем активистам РССМ, кто уже прошел курс повышения квалификации, торжественно вручила удостоверения о прохождении обучения.
«Главное в таких мероприятиях, мне кажется, это знакомства, обмен знаниями и опытом, - подводит краткий итог трехдневной программы семинара председатель РССМ Юлия Оглоблина. - А общение именно с сельскими ребятами, которые могут честно сказать, как все обстоит на самом деле, всегда заряжает на новые дела». Список новых дел - уже совместно с приехавшими на семинар новичками - составлен внушительный, навыки для качественной работы получены, и уже в ближайшие дни активная сельская молодежь начнет реализацию этого плана. «Впереди нас ждут великие дела», - так поется в гимне РССМ.