Продвижение инноваций в АПК Московской области на Дне Поля Подмосковья-2014

Посетителям была продемонстрирована база данных (БД) «Научные исследования, передовой опыт и инновации в сфере агропромышленного комплекса», ориентированная на максимально быстрое внедрение последних технологических разработок в сельскохозяйственное производство.
Демонстрировались фильмы о передовом инновационном опыте модернизации технологических процессов в растениеводстве, животноводстве, состоянии и перспективах развития АПК.
Участникам мероприятия учеными и ведущими специалистами института были даны консультации по различным вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства, внедрению инновационных разработок в АПК Московской области.
Правительство Московской области значительное внимание уделяет вопросам повышения продовольственной безопасности региона, техническому и технологическому оснащению сельхозпредприятий, внедрению инновационных разработок, способствующих эффективно работать на результат, а также привлечению частных инвестиций в развитие АПК Московской области. Ежегодные мероприятия на Дне поля Подмосковья способствуют решению этих вопросов.
В ЗАО «Леонтьево» Ступинского района Московской области состоялся 19-ый масштабный проект «День поля», организованный Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Администрацией Ступинского муниципального района, Инновационным инженерно-технологическим центром ОАО «Мособлагроснаб».
Форум включал следующие мероприятия:
b демонстрацию опытных полей с перспективными для Московской области сельскохозяйственными культурами;
b показ сельскохозяйственной техники;
b выставки: «Наука и инновации для АПК Московской области», «Инвестиционные проекты АПК Московской области», «Дары Подмосковья -2014».
В работе Дня поля приняли участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев, представители Минсельхоза России, Правительства Московской области, Московской областной Думы, главы администраций муниципальных образований, АПК Первомайского района Республики Крым, Российской академии наук, академической и вузовской науки, специалисты сельхозпредприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, представители сельхозтоваропроизводителей, кредитных организаций, фирм, производящих сельскохозяйственную технику и дилеров.
 
В рамках выставки состоялся «круглый стол», посвященный вопросам обеспечения продовольственной безопасности. Говоря о том, как Подмосковью стать лидером в этом процессе, губернатор Московской области отметил, что это вызов не только региону, но и всей стране. «Только тот может быть уверен в будущем, кто в состоянии себя прокормить, - подчеркнул Андрей Воробьев. Это стратегическая задача, и она должна быть решена. Инвестиции в сельское хозяйство не только выходят на первое место, но и принимают новое звучание».
В рамках «Дня поля-2014» подписаны три стратегически важных соглашения: с Московским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства «Немчиновка», Россельхозбанком и с представительством компании «Джон Дир Рус», которая является крупным производителем сельскохозяйственной техники.
Впервые в рамках Дня Поля была организована выставка агртотехники «ОТ СОХИ В XXI ВЕК: от первого советского трактора «Сталинец» n на таких ездила знаменитая женщина трактористка Паша Ангелина, до самой современной техники, работающих на сжатом природном газе компаний «Агромаш» и ООО «Доминант».
Уделяя значительное внимание повышению мастерства обработки почвы, престижа профессии механизаторов, возрождению лучших традиций на селе в рамках Дня поля состоялись соревнования механизаторов на звание «Лучший пахарь». В конкурсе приняли участие более100 механизаторов из 27 муниципальных районов Подмосковья. Основными критериями качества пахоты являлись прямолинейность борозд, их равномерность по высоте и ширине, а также общая аккуратность и красота обработанного участка. Основные критерии оценки участников в соревнованиях по пахоте - качество и скорость обработки почвы.
Важной составляющей мероприятия является рекламное и научно-информационное сопровождение.
В соответствии с поручением Минсельхоза России эту функцию осуществляло ФГБНУ «Росинформагротех». В информационно-консультационном центре была представлена научная, прогнозно-аналитическая информация по вопросам повышения конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса, способствующая ускорению перевода сельского хозяйства на новую технологическую основу, созданию институтов развития, внедрению инновационных проектов в различных отраслях АПК, реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.