Продовольственная безопасность

Федеральными органами исполнительной власти готовятся материалы в доклад Правительству Российской Федерации о реализации Основ государственной политики в области обеспечения безопасности населения Российской Федерации и защищенности критически важных и потенциально опасных объектов от угроз природного, техногенного характера и террористических актов на период до 2020 года, утвержденных Президентом Российской Федерации от 15 ноября 2011 г. № Пр-3400.
Департамент растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России информирует о ходе подготовки материалов в области обеспечения безопасности в агропромышленном комплексе Российской Федерации от угроз природного, техногенного и биолого-социального характера.
Информация аграрного ведомства содержит сведения о мониторинге состояния посевов сельскохозяйственных культур, оценки потерь урожая и определения суммы ущерба от гибели посевов сельскохозяйственных культур. Затронут вопрос об оказании государственной поддержки пострадавших в 2013 году от чрезвычайной ситуации сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Одним из немаловажных факторов имеющих значение для сохранения урожая, а значит и для обеспечения продовольственной безопасности является отслеживание фитосанитарной обстановки на территории Российской Федерации. Департаментом растениеводства, химизации и защиты растений совместно с ФГБУ «Россельхозцентр» на постоянной основе проводится фитосанитарный мониторинг вредителей и болезней сельскохозяйственных растений.
В 2013 году в Российской Федерации фитосанитарный мониторинг вредителей и болезней сельскохозяйственных растений проведен на площади 158,8 млн. гектаров.
Обработки против вредных объектов проведены на 75,7 млн. га, из них против вредителей n 21,2 млн. га (в т. ч. против саранчовых вредителей n 1,3 млн. га.), болезней n 12,6 млн. га.
Произошедшее в 2013 году масштабное наводнение на территории ряда субъектов Дальневосточного федерального округа показало важность состояния мелиоративного комплекса. В связи с чем, Минсельхозом России федеральным государственным бюджетным учреждениям по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению, расположенным на территории Дальневосточного федерального округа, в рамках реализации ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» на проведение противопаводковых работ, а также за счет целевых средств на приобретение техники и ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации на гидротехнических сооружениях федеральной собственности оказана поддержка в объеме 130,6 млн. рублей.
Кроме того, Минсельхозом России проводятся мероприятия в рамках федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года», государственным заказчиком-координатором которой является МЧС России. Мероприятия программы направлены на создание условий для безопасного (с учетом установленных норм радиационной безопасности) использования земель сельскохозяйственного назначения радиоактивно загрязненных территорий и повышение готовности органов управления и сил к действиям по минимизации последствий радиационных аварий на основе совершенствования технической, технологической, нормативно-методической и организационной базы.
Обязательным условием для обеспечения безопасности в агропромышленном комплексе является контроль заУполномоченными в области ветеринарии органами исполнительной власти и соответствующими территориальными управлениями Россельхознадзора. Продолжается работа по сохранению стабильности эпизоотической ситуации в регионах Дальневосточного федерального округа, пострадавших от паводков в августе-октябре 2013 г. Осуществляется взаимодействие с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти (УВД, МЧС, территориальными подразделениями Роспотребнадзора) по недопущению распространения африканской чумы свиней.
Только активная, своевременная и слаженная работа всех подразделений, заинтересованных служб Минсельхоза России и органов управления АПК субъектов Российской Федерации поможет обеспечить безопасность агропромышленного комплекса Российской Федерации от угроз природного, техногенного и биолого-социального характера.