Продолжение 3: Хеджирование финансовыми инструментами ценовых рисков сельхозпродукции на товарно- сырьевых рынках

Для торговли фьючерсами необходимо знать их характеристики, которые указываются, как вы уже знаете, в спецификации.
Рассмотрим спецификацию фьючерсного контракта на пшеницу. Он торгуется на Чикагской товарной бирже (CBOT).
Tradable contracts- Обозначение фьючерсного контракта, где
ZW– контракт на пшеницу,
H,K,N,U,Z– месяц, когда истекает действия контракта. Соответственно – это март, май, июль, сентябрь и декабрь. А последняя цифра обозначает год истечения контракта.
First notice– первый день уведомления. В этот день подаются в Клиринговую палату уведомления, что покупатели и продавцы фьючерсных контрактов идут на выполнение своих обязательств по контракту, а именно поставить и оплатить пшеницу. Для нас это предельный день, по которому мы должны откупить наши фьючерсы. В противном случае брокер закроет нашу позицию самостоятельно.
Expiry date– дата окончания действия контракта. Принято что, это рабочий день до 15 календарного дня каждого месяца.
Contract size– размер контракта. Мы уже упоминали , что 1 контракту соответствует 5 000 бушелей пшеницы.
Initial margin- первоначальная маржа. Это наше гарантийное обеспечение. Чтобы приобрести 1 контракт необходимо иметь 1890$ на счете.
Exchange fee– комиссия биржи. За каждую сделку баржа снимет с нашего счета 1,97$ за каждый контракт.
Maintenance margin– минимальная сумма, которую необходимо иметь на счете. Если эта сумма становится меньше 1400$, в пересчете на один контракт, наступает так называемый Маржин кол, брокер самостоятельно закрывает наши позиции. В зависимости от того, как быстро меняются цены на рынке, брокер дает некоторое время, чтобы мы смогли внести необходимую сумму. Вы наверное слышали такое слово - ВОЛАТИЛЬНОСТЬ. Это как раз и есть колебание цен на рынке. Мы еще вернемся к этому слову, когда будем рассматривать опционы. Чем выше колебание цен или , чем выше волатильность, тем большая вероятность того, что брокер может и не дать время на внесение средств. В противном случае он рискует своими деньгами, если наш счет уйдет в минус. Поэтому приходдяди КОЛИ МАРЖИНОВА, для любого трейдера является очень неприятным событием.
Надо иметь в виду, что первоначальная маржа и Maintenance margin может меняться биржей в зависимости от волатильности на бирже. Чем она выше, тем может быть и выше эти значения обеспечения, а в период крахов или сильной паники на биржах они могут быть увеличены в разы. Поэтому всегда следует держать необходимую сумму на счете, чтобы не допускать этих событий. Я думаю (30-40)% от первоначальной маржи будет достаточно и постоянно отслеживать биржевую ситуацию.
Min. Commission– комиссия брокера. За каждую сделку по купле или продаже контракта , брокер помимо комиссии биржи в 1,97$ спишет с нашего счета 10$. Это его хлеб. Чем больше количество сделок и контрактов, тем больше он заработает. Если мы покупаем больше 1 контракта , наш брокер возьмет с нас 6$.
И так, ставим задачу: мы хотим продать 7 контрактов на пшеницу со сроком окончания действия в сентябре месяце 2014 года. Выбираем для этого следующий фьючерс – ZWU4. Мы знаем, что срок его действия заканчивается 12 сентября 2014 года и, что нам необходимо его откупить до 29 августа 2014 года. Первоначальная маржа будет составлять 7х1890= 13 230 $. Для поддержания минимальной маржи резервируем на счете 40% от первоначальной маржи - 5292 $. Брокер с нас спишет сою комиссию и комиссию биржи –(6+1,97)х7=55,79 $/. Следовательно нам необходимо завести на брокерский счет -18577,79 $ или для ровного счета 18600$.
Теперь можно приступить к торговле. Для этого выбираем брокера. Задача очень важная. Он должен быть достаточно надежным, иметь хорошую репутацию и историю. Его комиссионные услуги должны быть адекватными. Кроме того нам надо, чтобы мы могли торговать как фьючерсами так и опционами и он смог предоставить прямой доступ торговли на бирже. Было-бы неплохо, чтобы он был русскоязычным.
Для себя я выбрал брокера, который соответствует этим критериям. Это европейский брокер, который давно работает на нашем рынке. Его обязательства гарантированы Европейским фондом до 100 000 Евро на каждого вкладчика. Чтобы не использовать в качестве его рекламы наш сайт, я воздержусь от его названия. От себя хочу добавить, держитесь подальше от так называемых кухонь, которые предлагают FOREX услуги с большим финансовым плечом, работающих с CFD (контракт на разницу цены товара и актива) и которые могут в любой момент, по своему усмотрению, расширить этот диапазон, тем самым обнуляя счет своих клиентов.
Зерновой портал Центрального Черноземья