Продолжается реконструкция Самур-Дербентской оросительной системы в Республике Дагестан

В Республике Дагестан продолжается реконструкция головного водозабора межхозяйственного магистрального канала и сооружений Самур-Дербентской оросительной системы в Дербентском и Магарамкентском районах, расположенных в сложных геологических и рельефных условиях, что позволит увеличить их водообеспеченность.
Проектом предусмотрена реконструкция магистрального канала протяженностью 98,4 километра, водозаборного сооружения на р. Гюльгери-Чай, Кировского вододелителя, узла Пинхаскалинского водосброса из магистрального канала перед г. Дербент, а также здания диспетчерского пункта.
Кроме того, предусмотрено строительство акведука через р. Рубас, водопропускного сооружения под железной дорогой Ростов-Баку для пропуска аварийных расходов магистрального канала, дюкера на р. Уллу-Чай для подпитки озера «Аджи», трех мостовых переходов и прочих сооружений.
Реконструкция сооружений оросительной системы позволит предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий на площади 25,8 тыс. га, дополнительно создать до 750 рабочих мест, обеспечить прирост валовой продукции, а также снизать затраты на эксплуатацию системы.
Ввиду того, что в 2013 году завершается реализация ФЦП «Плодородие», реконструкцию объекта планируется продолжать в рамках разработанного Минсельхозом России проекта федеральной целевой программы «Развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Ввод объекта намечен в 2015 году.