Продолжается реконструкция одного из крупнейших гидротехнических сооружений на Северном Кавказе

В 2013 году на территории Республике Северная Осетия-Алания согласно федеральной целевой программе «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года) (далее n Программа) продолжаются работы по реконструкции головного сооружения Терско-Кумского канала на реке Терек (далее n Сооружение).
Сооружение расположено в среднем течении реки Терек, юго-восточнее станицы Павлодольская. Класс капитальности n II. Действующий расход головного водозабора составляет 100 куб.м. в секунду.
Основное назначение объекта n обеспечение подачи воды из реки Терек в Терско-Кумский канал на цели орошения сельскохозяйственных угодий, обводнения пастбищ и сельскохозяйственное водоснабжение на территории республик Северная Осетия-Алания, Дагестан, Калмыкия и Ставропольского края на площади около 79,5 тыс. га.
На Сооружении расположена гидроэлектростанция с суммарной выработкой электроэнергии 2,64 МВт в год.
Необходимость реконструкции Сооружения была обусловлена тем, что вследствие катастрофических паводков берегоукрепительные сооружения в верхнем и нижнем бьефах, часть земляной шпоры, значительные участки береговой полосы были частично разрушены, гидромеханическое и подъемное оборудование на водосливной плотине, промывных галереях, шлюзе-регуляторе выработали свой ресурс. Система автоматизированного управления не отвечала современным требованиям. Служебные помещения находились в аварийном состоянии.
Вышеперечисленные причины могли привести к разрушению Сооружения, затоплению и подтоплению территорий в зоне его действия, выбытию из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных земель, что в свою очередь, могло нанести значительный ущерб сельскохозяйственному производству и населению.
В рамках реализации мероприятий Программы на Сооружении в период 2009-2012 годов была произведена замена четырех клапанных затворов аванкамеры сооружения и четырех донных плоских затворов промывных галерей, шести ремонтных шандор, трех сегментных затворов на водозаборе, а также двух шандор верхней головы промывных галерей.
Выполнены работы по внешнему и внутреннему электроснабжению и управлению электроприводами гидромеханического оборудования.
В 2013 году на Сооружении намечено провести работы по замене двух сегментных затворов водосливной плотины, четырех шандор, устройству трех струенаправляющих шпор в верхнем бьефе р. Терек. Планируется выполнить работы по установке автоматизированных систем и оснащению специализированным оборудованием диспетчерского пункта.