«Продимекс» продолжает оптимизацию своего животноводческого направления

Подходит к завершению масштабная реорганизация всего животноводческого направления холдинга «Продимекс», последовательно проводимая в целях его оптимизации в последние полтора года, пишет газета Коммерсантъ. В ходе реализации данной программы нерентабельные фермы закрываются и строятся новые современные молочно-товарные комплексы с чистопородными, высокопродуктивными животными.
Стратегическим партнёром проекта в Воронежской области является лидер российского молочного животноводства компания «ЭкоНива», которая берёт на себя также управление создаваемыми комплексами. Всего таких комплексов в Воронежской области будет создано три по 2800 голов КРС в каждом.
В рамках программы ряд ферм в разных районах области уже сменили собственника, в том числе и благодаря поддержке из областного бюджета в виде субсидий малым формам бизнеса. Изношенные фермы, не нашедшие новых хозяев, консервируются, а скот передаётся бывшим работникам на максимально льготных условиях для дальнейшего доращивания или производства молока в личных хозяйствах. Обеспечением кормами переданных таким образом животных и централизованным сбором молока занимается бывший собственник. До конца текущего года реорганизация затронет фермы компании в Кантемировском, Россошанском и Таловском районах Воронежской области.
В настоящее время ведётся интенсивная работа в селе Новобелая Кантемировского района, где три молочных фермы, не ставших безубыточными, несмотря на серьёзные инвестиции, будут преобразованы, в том числе и с участием новых собственников, если таковые появятся.
Всем работникам ферм, изъявившим желание, в приоритетном порядке предоставляются вакансии в других подразделениях холдинга, желающим сменить место жительства оказывается помощь в переезде и устройстве на новом месте.
«Продимекс» - крупнейший российскийпроизводитель сахара, контролирует 23% российского рынка. Создан в 1992 году как торговая компания, специализирующаяся на импорте белого сахара. Сегодня в холдинг входит 15 сахарных заводов. Владеет более 600 тыс. га земель в восьми сельскохозяйственных регионах страны.
Зерновой портал Центрального Черноземья