«Продимекс» планирует направить на модернизацию сахзаводов в Курской области 12,2 млрд рублей

За последние два года Группа компаний «Продимекс» направила на повышение объемов производства в Курской области более 20 млрд рублей, а до конца 2018 года компания рассчитывает вложить в развитие еще 12,2 млрд рублей. Такие цифры были озвучены по итогам недавней встречи губернатора Александра Михайлова с председателем совета директоров ООО ГК «Продимекс» Игорем Худокормовым.
В распоряжении «Продимекса» в Курской области находятся свыше 187 тыс. га земель сельхозназначения, сообщили в пресс-службе обладминистрации. Под управлением холдинга работают Дмитриевский КХП, ООО «Курские элеваторы», сахзаводы в Золотухинском и Большесолдатском районах. Сырьем их обеспечивает ООО «Курск-Агро», имеющее филиалы в 13 районах.
В 2017 году «Продимекс» начал реконструкцию Золотухинского сахзавода, которая уже позволила нарастить объемы производства с 86 тыс. тонн (в 2016 году) до 110 тыс. тонн сахара, Любимовский заводпока производит около 41 тыс. тонн сахара в год. В 2018 году на обновление основных фондов двух сахзаводов планировалось направить более 1 млрд рублей, чтобы обеспечить увеличение суточной мощности по переработке сахарной свеклы на Любимовском заводе - до 2 тыс. тонн, на Золотухинском - до 7 тыс. тонн. Кроме того, в компании рассчитывают увеличить посевную площадь до 169 тыс. га.
По собственным данным холдинга, ежегодно 16 заводов (восемь – в Воронежской области, по два – в Курской и Белгородской, по одному в Краснодарском и Ставропольском краях, Пензенской области и республике Башкортостан) «Продимекса» производят более 1,5 млн тонн сахара, перерабатывая совокупно более 80 тыс. тонн свеклы в сутки.
Зерновой портал Центрального Черноземья