«Продимекс» может стать акционером Мордовского сахзавода и помочь ему в достройке - губернатор

Для завершения строительства Мордовского сахарного завода совместно с «Россельхозбанком» проработан вопрос по введению в проекткомпании «Продимекс»для решения вопроса кредитования проекта, сообщил губернатор Тамбовской области Олег Бетин.
«Готовятся документы для рассмотрения конкурсной комиссией правительства РФ по проектному финансированию», - сообщил он.
Высокопоставленные чиновники администрации области отметили, что пока речь идет только о переговорах между потенциальными акционерами и банком. До их завершения говорить о сделке смысла нет. Ориентировочно вопрос может решиться к началу лета., сообщает издание «Абирег».
Источники, близкие к «Продимексу», рассказали, что компания действительно по заказу банка готовила исследование в конце2014 года относительно ориентировочной стоимости и сроков «достройки» завода. Согласно рачетам, завершение строительства сахзавода обойдется в 4-5 млрд рублей. На это компании понадобится при хороших темпах и качественной организации работы около трех-четырех лет.
Напомним, что строительство завода было анонсировано пять-шесть лет назад. Объем инвестиций озвучивался вобъеме около 10 млрд рублей. Запустить Мордовский сахарный завод планировалось в течение нескольких лет, но до сих пор онтак и не был запущен. Проектная мощность нового сахарозаводарассчитана на переработку 12 тыс. тонн сахарной свеклы и 1,5 тыс. тонн сахара-сырца в сутки.
Зерновой портал Центрального Черноземья