Процедуру выплат компенсаций пострадавшим от паводка могут упростить в Хабаровском крае

Изменения коснутся аграриев без статуса сельхозтоваропроизводителя.
Правительство Хабаровского края предлагает упростить процедуру выплат компенсаций хозяйствам, пострадавшим от паводка. Поддержка предложений края на федеральном уровне позволит получить компенсационные выплаты гражданам без соответствующего статуса сельхозтоваропроизводителя. С соответствующим предложением в адрес министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова обратился губернатор Вячеслав Шпорт.
Инициатива региона связана с тем, что значительная часть личных подсобных хозяйств не имеет необходимых документов, предусмотренных федеральным законодательством.
По данным органов местного самоуправления, всего от паводка в регионе пострадали 2195 личных подсобных хозяйств на общей площади 288 гектаров. На выплаты компенсаций в расчете по 3 тысячи за сотку регион получил средства из федерального бюджета.
Выплаты получили 1220 человек. Однако почти половину от общего числа заявлений пришлось отклонить. Причина n отсутствие у граждан правоустанавливающих либо правоудостоверяющих документов с видом разрешенного использования земли: «для ведения личного подсобного хозяйства». Их участки оформлены либо для эксплуатации жилого дома, либо для огородничества.