Проблемы выпаса личного скота обсудили на Ставрополье

Комитет Думы Ставропольского края по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству провел в Светлограде круглый стол по вопросам практики применения краевого закона «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы на территории СК» и аналогичного федерального законодательства, регулирующего вопросы содержания животных в личных подсобных хозяйствах, сообщает пресс-служба краевого парламента.
Сегодня личные подсобные хозяйства производят свыше 70 процентов объема животноводческой продукции на Ставрополье. Однако зачастую те, кто содержит живность на приусадебном участке, попросту забывают об интересах соседей. Согласитесь, что содержание пятидесяти коров или ста свиней за забором никому не понравится. А ведь таких примеров немало. Еще одна проблема n выпас животных. Зачастую пасут без учета нагрузки на земельный участок и не на собственной земле. Особенно этим грешат выходцы из соседних республик, что уже неоднократно приводило к бытовым конфликтам. Также многие из тех, кто содержит запредельное количество животных, не регистрируют их в ветслужбе края, в похозяйственных книгах в сельском совете, а это уже создает опасность заражения острыми инфекционными болезнями.
Участники разговора высказывали разные мнения о путях решения этих вопросов. Итог разговору подвел депутат Владимир Трухачев. Он отметил, что в поддержку деятельности ЛПХ была разработана и принята солидная нормативно-правовая база. Дело лишь в желании ее применять, особенно это касается уровня местного самоуправления.
- Никто не придет, чтобы навести порядок в этом вопросе. Необходимо поддерживать людей, которые кормят край сельскохозяйственной продукцией из личных подсобных хозяйств. Но при этом нужно проявлять настойчивость и призвать к порядку тех, кто нарушает элементарные ветеринарные, санитарные нормы и другое законодательство, n подчеркнул парламентарий.