Проблемы страхования с государственной поддержкой обсудили в Минсельхозе Волгоградской области

В министерстве сельского хозяйства Волгоградской области состоялось совещание с представителями страховых компаний, работающих в сфере страхования сельского хозяйства.
Первый заместитель министра сельского хозяйства Волгоградской области В.А.Цепляев рассказал о политике минсельхоза в отношении агрострахования. Итоги страхования с господдержкой в 2012 году не порадовали: сельхозтоваропроизводители показали низкую степень доверия страховым компаниям, поэтому по всей области было заключено лишь 47 договоров страхования однолетних сельскохозяйственных культур, 105 договоров страхования озимых. Таким образом, процент застрахованных площадей не поднимался выше 19,6 процентов, что является крайне низким показателем для региона, где сельхозпроизводство ведется в сложных биоклиматических условиях.Поддержка государства страхования сельскохозяйственных рисков определена правилами ВТО и аграрной политикой, направленной на создание условий для успешного сельхозпроизводства независимо от милостей погоды. В областном бюджете 2013 года на поддержку агрострахования предусмотрено 31,5 млн рублей, а из федерального бюджета на эти цели направляется 205 млн рублей.
По словам первого заместителя министра В.А.Цепляева, задачей номер один в 2013 году является увеличение застрахованных посевных площадей до 30 процентов (этого требует Соглашение, заключенное Волгоградской областью с Минсельхозом России). И достичь этого можно лишь объединенными усилиями органов управления АПК и страховщиков.
Региональным минсельхозом проведена работа для повышения информированности аграриев об особенностях страхования с государственной поддержкой. Как рассказала заместитель министра М.В.Морозова, для проведения учебы во все муниципальные районы области делегировались «летучие отряды» из специалистов минсельхоза и страховых компаний; увеличены сроки приема документов от страхователей;установлены дополнительные преференции для сельхозтоваропроизводителей, ведущих производство в худших условиях (принцип учета зональности) и т.д.
Чтобы запустился механизм страхования, необходимо решить имеющиеся проблемы, самой главной из которых является отсутствие доверия к страховщикам со стороны аграриев. Минсельхоз Волгоградской области продолжит активную работу по развитию системы агрострахования с господдержкой.