Признание заслуг ветерана – мелиоратора

За особые заслуги перед Пензенской областью и ее населением звания «Почетный гражданин Пензенской области» удостоен член Совета ветеранов Правительства Пензенской области Алексей Алексеевич Глушенков, который в этом году отметил 90-летие со дня рождения.
Окончив в 1942 году механический техникум в г. Владимире, он был призван в Красную Армию, в рядах которой с боями прошел путь до Берлина. За участие в Великой Отечественной войне награжден многими боевыми наградами.
Вернувшись с войны и окончив Пензенский индустриальный институт, Алексей Алексеевич работал на различных должностях на заводе «Пензмаш», а затем на руководящей работе в Мокшанском и Сосновоборском районах.
В 1972 году А.А. Глушенков был выдвинут на должность первого заместителя председателя Пензенского облисполкома, где ведал вопросами развития агропромышленного комплекса. За время работы в этой должности в области значительно возросло производство сельскохозяйственной продукции: мяса, молока, яиц.
Во второй половине 80-х годов прошлого столетия Алексей Алексеевич Глушенков вместе с заслуженным мелиоратором Российской Федерации Иваном Митрофановичем Крышовым принимал участие в развитии мелиорации Пензенской области, работая в ПСЭО «Пензаводмелиорация».
Страна высоко оценила боевые и трудовые заслуги ветерана. Он награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годов» и другими боевыми наградами.
Его трудовые заслуги отмечены Орденом «Трудового красного знамени» и «Знаком почета».