Привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс региона – приоритетная задача Минсельхозпрода Московской области

7 февраля в Доме Правительства Московской области под председательством заместителя Председателя Правительства Московской области В.Н. Барсукова состоялось областное совещание по вопросу «О привлечении инвестиций в агропромышленный комплекс Московской области».
На совещании присутствовали и.о.министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Т.Н.Тихонова, министр инвестиций и инноваций Московской области Г.В. Бондаренко, главы муниципальных образований Московской области западной зоны региона, представители министерства энергетики Московской области, Среднерусского банка Сбербанка России, Московского регионального филиала ОАО Россельхозбанк, ОАО Банк «Возрождение», руководители тринадцати предприятий инвесторов.
Зампред Правительства Московской области Владимир Барсуков, открыл совещание и, обратившись к присутствующим с приветственным словом, отметил, что привлечение инвестиций является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики Правительства Московской области, поскольку улучшение инвестиционного климата в регионе, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Московской области, развитие здоровой конкуренции в агробизнесе, создание производств и новых рабочих мест агропромышленном комплексе n основа улучшения качества жизни населения в сельских территориях Подмосковья. Сегодня в сельское хозяйство Московской области активно вкладывают средства инвесторы таких зарубежных стран, как Голландия, Франция, Италия, Бельгия, Швеция, Таиланд, ФРГ и ряд других.
С основным докладом о приоритетных направлениях привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс Московской области выступила и.о.министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова. Она рассказала присутствующим о том, что за период реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (2006-2007 годы) и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (2008-2011 годы) в агропромышленный комплекс области привлечено более 170 млрд. рублей инвестиций, в том числе в сельское хозяйство n около 60 млрд. рублей и в пищевую и перерабатывающую промышленность n более 110 млрд. рублей.
Руководитель аграрного министерства отметила, что приоритетными областями инвестирования в агропромышленный комплекс Московской области являются: региональные интегрированные структуры по производству молока и молочных продуктов; мяса и мясопродуктов; продукции птицеводства; картофеля и овощей; племенное животноводство и семеноводство; инфраструктура аграрных рынков; механизация и агросервисное обслуживание.
Предприятиями АПК Московской области было реализовано 78 и реализуется 16 инвестиционных проектов. В результате реализации проектов в агропромышленном комплексе Московской области создано 20 тыс. скотомест для крупного рогатого скота и 150 тыс. скотомест для свиней, а для птицы создано и модернизировано для единовременного содержания около 4 млн. голов, что сравнимо с выращиванием 28 млн. голов бройлеров в год или производством более 55 тысяч тонн диетического мяса птицы в год).
Птицефабриками региона, такими как: ЗАО «Моссельпром», ЗАО «Элинар Бройлер», ЗАО «Петелинская птицефабрика», группа компаний «Ассортимент Сергиев Посад», ООО «Ново-Петровская птицефабрика» получено и освоено инвестиционных кредитных средств более чем на 3,5 млрд. рублей, что позволило увеличить производство мяса птицы на 57,6 тыс. тонн в год или почти в полтора раза.
Татьяна Тихонова отметила крупнейшие инвестиционные проекты в регионе: группа компаний «Загорский бройлер» Сергиево-Посадского района n 3,7 млрд. рублей (производство мяса бройлеров); СПК «Новое Литвиново» - 3,6 млрд. рублей и ООО «СПФ n Агро» - 1,3 млрд. рублей Серебряно-Прудский район (производство мяса свинины); ООО «Лелечи» - 2,1 млрд. рублей Егорьевский район (производство мяса кроликов).
В 2011 году принято два Постановления Правительства Московской области: «О реализации инвестиционного проекта по созданию свиноводческого комплекса в Серебряно-Прудском муниципальном районе Московской области»; "О реализации инвестиционного проекта строительства птицекомплексов в Зарайском, Серебряно-Прудском и Щелковском муниципальных районах Московской области".
Реализации проекта по производству мяса свиней ООО «СПФ Агро» в Серебряно-Прудском муниципальном районе на общую сумму инвестиций 3,5 млрд. рублей позволит создать свиноводческий комплекс с производством свинины 10 тыс. тонн в год и предприятие по убою и переработке скота производительностью 420 голов в час. Будет создано 470 новых рабочих мест.
Реализации проекта по производству мяса индейки СПК «Новое Литвиново» в Зарайском, Серебряно-Прудском и Щелковском муниципальных районах Московской области на общую сумму инвестиций 8,6 млрд. рублей позволит создать птицеводческий комплекс с производством мяса индейки 60 тыс. тонн в год. Будет создано 2 тыс. новых рабочих мест.
В 2013 году работа, в рамках мероприятий Государственной программы на 2013-2020 годы, по привлечению инвестиций в развитие сельского хозяйства Министерством будет продолжена.
В соответствии с Планом действий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области по достижению целевых показателей, установленных Указом Президента «О долгосрочной государственной экономической политике» предусматривается увеличить объем инвестиций к внутреннему региональному продукту в 2015 году до 25 %, к 2018 году до 27 процентов.
В заключение доклада глава областного министерства указала на факторы, сдерживающие более активное развитие инвестиционной политики в АПК:
- несовершенство законодательства в области земельных отношений и неурегулированность взаимоотношений собственников земельных участков и государством в лице муниципальных образований по целевому их использованию;
- технико-технологическое отставание сельского хозяйства из-за недостаточного уровня доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей для осуществления модернизации и перехода к инновационному развитию;
- ограниченный доступ к получению финансовых ресурсов в рыночных условиях в связи с завышенными требованиями кредитных организаций по залоговому механизму предоставления кредитов и высоким процентным ставкам по их обслуживанию.
Затем выступили представители организаций АПК с презентацией инвестиционных проектов:
- руководитель проекта СПК «Новое Литвиново» Э.Н.Хрестолюбов представил проект по строительству птицеводческого комплекса по производству мяса индейки в Серебряно-Прудском, Зарайском и Щелковском муниципальных районах мощностью 60 тыс. тонн мяса индейки в год (в живом весе) и общим объёмом инвестиций 8,6 млрд. рублей;
- генеральный директор ООО «Лелечи» А.В.Кириллов презентовал инвестиционный проект по созданию кролиководческого комплекса по производству мяса кролика мощностью 700 тонн в год и общим объёмом инвестиций 2,0 млрд. рублей.
Министр инвестиций и инноваций Московской области Г.В.Бондаренко проинформировал участников совещания по вопросу поддержки инвесторов Московской области.
Также выступили Главы муниципальных районов, представители кредитных организаций, руководители предприятий инвесторов.
Совещание прошло содержательно и конструктивно, в ходе которого присутствующие поддержали ряд предложений, способствующих созданию наиболее благоприятного инвестиционного климата в агропромышленном комплексе региона:
- определить ключевые принципы взаимодействия муниципальных органов власти с инвесторами;
-обеспечить благоприятную для привлечения инвестиций административную среду;
- создать в сети Интернет карты инвестиционной активности;
- создать инфраструктурное обеспечение привлечения инвестиций;
-сформировать эффективные финансовые механизмы привлечения инвестиций и поддержки инвестиционной деятельности;
- продолжить формирование и совершенствование региональной нормативно-правовой базы, способствующей созданию благоприятного инвестиционного климат и привлечению инвестиций в область, в том числе регулирующей создание и работу индустриальных, технологических и аграрных парков, территориальных и отраслевых кластеров;
- выйти с законодательной инициативой в Московскую областную Думу о внесении предложений в федеральное законодательство по совершенствованию Градостроительного кодекса в части упрощения процедур согласования проектно-сметной документации, снижении стоимости подключения новых производственных объектов АПК к энергетическим мощностям и по совершенствованию законодательства в области земельных отношений;
- обеспечить подготовку и переподготовку кадров специалистов организаций, участвующих в инвестиционном процессе.