Прирост производства молока получен в 2012 году в Вологодской области

Всеми категориями хозяйств произведено свыше 462 тыс.тонн молока, что на 15,6 тыс.тонн или на 3,5% выше показателя предыдущего года. При этом опорной сырьевой базой молочного кластера выступают сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм. Их удельный вес в общем объеме производства молочного сырья составил свыше 90% (хозяйства населения обеспечили 6% молочных ресурсов, крестьянско-фермерские хозяйства n 3%).
Увеличение объемов производства обусловлено ростом продуктивности молочного стада за счет качественного изменения породного состава и повышении эффективности использования потенциала коров. По уровню продуктивности коров в сельскохозяйственных предприятиях область находится в первой десятке лучших российских регионов. Средний удой молока от одной коровы в сельхозорганизациях увеличился за год на 8% (+396кг) и составил 5524 кг.
Также сыграла роль продолжающаяся техническая и технологическая модернизация животноводческих объектов. За последние годы внедрены новые технологии производства молока с беспривязным содержанием коров и доением в доильных залах в хозяйствах Бабаевского, Грязовецкого, Вологодского, Великоустюгского, Кирилловского, Междуреченского, Усть-Кубинского, Череповецкого и Шекснинского районов. Всего переведено на беспривязное содержание более 12 тыс. коров с доением в 33 доильных залах в 28 хозяйствах области.
Работают 17 автоматических станций с использованием системы добровольного доения (ПЗ «Родина» Вологодского район, ПЗК им. 50-летия СССР, ООО «Покровское» Грязовецкого района), которыми обслуживаются 980 коров.