Приморские овощи опасны для здоровья
Рост цен на овощную продукцию стал стимулом для фермеров, которые не скупятся на использование небезопасных стимуляторов для повышения урожайности. Так на прошлой неделе выявлено многократное превышения содержания остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов в образцах почвы с овощных полей Чугуевского района.
Содержание в почве метрибузина превысило уровень нормы в 3,2 раза, содержание цигалотрина превысило норму в 33,7 раз. Уровень же содержания в почвенных образцах циперметрина превысил уровень предельно допустимой концентрации в 260,5 раз.
С начала года в крае было выявлено 14 случаев многократного превышения уровня предельно допустимой концентрации остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов в почвах, используемых для выращивания плодоовощной продукции.
- Об обнаружено более чем 200 кратного превышения содержания пестицидов в землях сельхозназначения
- Отбор и анализ почвенных образцов на содержание остаточных количеств пестицидов и солей тяжелых металлов
- О выявлении повышенного содержания химических соединений в почвенных образцах из тепличных хозяйств Приморского края
- О выявлении превышения содержания нитратов в крупной партии продукции растительного происхождения
- Совещание по вопросам повышения эффективности контроля в области применения пестицидов и агрохимикатов
- Итоги деятельности Россельхознадзора по пресечению оборота контрафактных, фальсифицированных и не имеющих государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов за I квартал 2011 года
- О запрете воза свыше 23 тонн кальмара по причине многократного превышения нормы общей бактериальной обсеменённости