Приморье планирует развивать коневодство по опыту Якутии

Приморье с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Александр Артемьев. Во время рабочей встречи министр и вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко обсудили совместные планы и обменялись опытом в области сельского хозяйства.
По словам Сергея Сидоренко, Приморью интересен опыт Якутии по развитию личных подсобных хозяйств и коневодства.
«личные подсобные хозяйства n одно из основных направлений работы в сельском хозяйстве Якутии. Еще одно важное направление n коневодство. Существует целый ряд пород, которые не требуют большого участия человека, а сами добывают себе корм. У нас есть огромные территории, где коневодство могло бы успешно развиваться. Это, в том числе, часть северных районов n Красноармейский и Пожарский», n добавил заместитель главы региона.
Как отметил Сергей Сидоренко, конина n это одна из самых важный составляющих производства высококачественных сортов колбас.
«Увеличение производства мяса n это важнейшее направление нашей работы. Предприятия Приморского края в настоящее время конину импортируют. Думаю, мы совершим ответный визит в Якутию, чтобы изучить опыт коллег по развитию коневодства», n сообщил вице-губернатор.
Александр Артемьев, в свою очередь, выразил желание перенять опыт приморских аграриев в нескольких областях.
«В условиях импортозамещения республика ищет свои новые подходы к развитию собственного производства. За два дня рабочего визита мы побывали в «Грин Агро», на семейной роботоферме в селе Михайловка. Также посетили тепличное хозяйство ОПХ «Дальневосточное» в Артеме. Конечно, в наших климатических условиях реализовать подобный проект сложно, но мы будем учиться у приморцев. Наше сотрудничество только начинает развиваться, и впереди еще много интересных проектов», n отметил он.