Президент Росптицесоюза Владимир Фисинин высоко оценил работу региона по производству мяса индейки

23 апреля президент Росптицесоюза, заслуженный деятель науки России Владимир Фисинин встретился с Министром сельского хозяйства Пензенской области Андреем Бурлаковым и посетил производственные объекты ГК «Дамате».
Владимир Фисинин посетил молочный комплекс в Наровчатском районе, птичники для откорма птицы и перерабатывающий завод ГК «Дамате» в Нижнеломовском районе. Экскурсию для президента Росптицесоюза провел генеральный директор ООО УК «Дамате» Рашид Хайров.
Владимир Фисинин высоко оценил работу ГК «Дамате»: «То, что я увидел в Пензенской области, в Наровчате, - это высокий класс мирового животноводства. Нам нужно выходить на новый уровень. Что касается компании «Дамате» и производства мяса индейки, хочу отметить, что мы сделали большой рывок в России в производстве мяса птицы. С 2000 года с 20-го места в мире мы поднялись 4-е место. То, что сейчас строится в Пензенской области, n это просто наша большая перспектива. Я думаю, что в ближайшее время это будет самый крупный комплекс в России, что меня порадовало».
В ходе переговоров Министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков и Владимир Фисинин обсудили состояние и перспективы развития отрасли птицеводства в России и в регионе. По данным статистики, по состоянию на 1 апреля 2014 года, поголовье птицы в сельхозорганизациях составило 8320,0 тыс. голов, что превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 10%. В январе n феврале текущего года по темпам изменения производства скота и птицы на убой (в живом весе) Пензенская область занимала 5-е место среди регионов Приволжского федерального округа.
Детальное обсуждение перспектив, состояния и тенденций развития российского птицеводства прошло 24 апреля в Пензенской сельскохозяйственной академии. Владимир Фисинин провел открытую лекцию для сельхозтоваропроизводителей региона, руководителей птицеводческих предприятий.