Президент РАН А.Сергеев высоко оценил результаты господдержки садоводства в Тамбовской области
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин познакомил президента РАН Александра Сергеева с реализацией планов по развитию садоводства в регионе, которое проходит при активной господдержке, сообщили в пресс-службе обладминистрации.
Александр Сергеев выразил заинтересованность в создании первой в России агропромышленной долины. Глава РАН вместе с главой региона посетил комплекс ООО «Сады Мичурина» площадью 600 га. На развитие проекта предприятию было выделено из областного бюджета около 130 млн рублей. Отмечается, что при посадке деревьев применялись инновационные технологии. Так, например, в карликовом саду на одном гектаре высажено порядка 2 тыс. яблонь, в то время как в обычных садах на одном гектаре сажают не более 350 яблонь. Это, как уточнили инициаторы проекта, позволит собирать более высокий урожай и защитить деревья от капризов погоды. Первый урожай планируют собрать уже этим летом.
А.Сергеев поддержал деятельность региональной власти, направленную на развитие садоводства. Он отметил, что важно, когда при закладке садов используются современные подходы. В итоге садоводство сегодня становится высокотехнологичной отраслью.
В ходе обсуждения в поддержку создания инновационного научно-технологический центра «Мичуринской долины» высказались представители крупных агропромышленных холдингов, работающих в регионе – группы «Черкизово», группы компаний «РУСАГРО».
По мнению губернатора, реализация проекта откроет доступ к новым разработкам не только крупным предприятиям АПК, но и средним, малым производителям сельскохозяйственной продукции.
В пресс-службе уточнили, что ранее в Тамбовской области на развитие садоводства было направлено более 753 миллионов рублей, что позволило заложить более 2,5 тысяч гектаров садов, большинство из которых — современные сады интенсивного типа.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 263 просмотра
- На развитие садоводства в Тамбовской области в этом году будет потрачено более 55 млн рублей госсредств
- В этом году на развитие растениеводства Тамбовской области выделено более 900 миллионов рублей
- На развитие растениеводства Тамбовской области выделено более 538 миллионов рублей
- В Тамбовской области уделяется большое внимание развитию садоводства
- В Тамбовской области на развитие птицеводства планируют направить более 12 млрд рублей
- Во время первой сельскохозяйственной ярмарки в Ульяновской области было реализовано продукции на сумму более восьми миллионов рублей
- На поддержку АПК Тамбовской области в 2021 году было направлено три миллиарда рублей господдержки