Престиж и гордость родного края

11 марта делегация Батыревского района приняла участие на Республиканском конкурсе муниципальных районов (городских округов) по развитию территорий «Престиж и гордость родного края» с проектом на тему «Хлеб -всему голова».
На защиту проекта под руководством первого заместителя главы администрации районаn начальника отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Марата Айзатуллова приняли участие методисты и работники культуры АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района и Батыревского историко-этнографического музея «Хлеб».
Презентацией ознакомил Марат Минсеитович, в своем выступлении он подчеркнул: «Хлеб - это результат многих людей, источник нашей жизни, он добывается в поте лица. Человек с малых лет должен научиться ценить хлеб, труд, который вложен в него, ценить щедрость государства, сделавшего хлеб самым дешёвым продуктом питания для своих граждан. Хлеб - сила и мощь Родины. Надо признать: уважение к хлебу, бережливое отношение к нему ещё не стало у нас предметом воспитания в семье, школе, детских садах. И над этим надо задуматься. Необходимо постоянно проводить беседы о хлебе с младшим поколением, водить на экскурсии на хлебозаводы, на ток, в поле, где мы выращиваем хлеб».
Работники культуры показали инсценировку, как в старину выращивали хлеб.
Организатором конкурса является Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.
Конкурс проводился с целью повышения эффективности социокультурного и экономического имиджа территорий Чувашской Республики, ориентированного на внутренних и внешних потребителей.
Задачи конкурса: сохранение историко-культурного наследия территории; повышение уровня жизни; привлечение трудоспособного населения, в том числе талантливых специалистов и молодежи; организация событийных мероприятий для привлечения инвесторов и туристов; привлечение туристов и т.д.