Пресс-конференция директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда: жаркое лето-2015

На сегодняшней пресс-конференции в Москве глава гидрометцентра России Роман Вильфанд дал прогноз лета-2015 для большинства регионов России.
Лето 2015 года будет очень теплым и не дождливым, заявил руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд на пресс-конференции в Москве.
«Лето в России в этом году будет не холодным и не дождливым. Даже жарким», — «По долгосрочному прогнозу, количество выпавших осадков будет ниже нормы», — заявил руководитель Гидрометцентра России.
Температура воздуха в некоторых регионах России в ближайшие пять суток превысит норму на 4-6 градусов, заявил глава Гидрометцентра РФ.«Особенно опасная ситуация, с точки зрения температурного режима, на юге Волги и востоке Ростовской области. Ожидается температура до 36-38 градусов. Это сейчас очень неблагоприятные регионы и для человека, и для развития посевных культур», - сказал Вильфанд.
Прошедшие дожди значительно снизили уровень пожароопасности в стране. Но по словам Вильфанда, в стране есть целый ряд регионов с чрезвычайным уровнем пожарной опасности. Это Мурманская, Новгородская, Воронежская области, Республика Коми, Республика Тыва, Волгоградская, Астраханские области.
«Количество пожаров в этом году достаточно большое. На сегодня выгорело уже более миллиона гектар. Для сравнения: в 2010 году количество сгоревших площадей на этот период было в пять раз меньше. Поэтому прошедшие дожди положительно повлияли на ситуацию. Часто слышу от россиян, что они недовольны дождями, а ведь это большое счастье. Потому что так риск пожароопасности существенно снижается», — рассказал Вильфанд.
Лето в целом обещает быть достаточно жарким, и поэтому число пожаров в России в этом году будет существенно выше, чем в прошлом. «Мы ожидаем, что в этом году количество пожаров будет существенно выше, чем в прошлом. Особенно это касается юга Западной Сибири, юга Красноярского края и Предбайкалья», – сказал директор Росгидромета.
Также в связи с засухой и высокой температурой ожидается самовозгорание торфяников. «Самовозгорание торфяников происходит, когда в течение 5-6 дней дневные температуры превышают 25-26 градусов и нет осадков. А именно такую ситуацию мы и ожидаем», – сказал Вильфанд.
Что касается пожароопасности, то, по данным Гидрометцентра, в течение ближайшей недели «высокий класс» пожарной опасности ожидается, по его словам, в Западной Сибири, Якутии, Красноярском крае, Амурской области и на юге Хабаровского края. Это связано с тем, что в этом году летняя температура в России будет около и выше нормы, а осадки ожидаются около и ниже нормы.
Однако у летней жары будут и благоприятные последствия. Так, хорошие погодные условия весной и летом сведут к минимуму потери озимых от сильных зимних морозов. «В этом году и весной, и летом погода очень благоприятна для созревания озимых. У нас были большие потери из-за сильных морозов, однако хорошие погодные условия весной и летом сведут к минимуму потери озимых», – сказал Вильфанд.
В Гидрометцентре рассчитывают на хороший урожай. Как заявил сегодня журналистам глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, состояние озимых «на преобладающей территории преимущественно хорошее». «Это значит, что мы ожидаем сбор урожая в среднем выше, чем за последнее пятилетие, - сказал он. - Для яровых культур тоже ситуация хорошая, они опережают обычную климатическую этапность примерно на 10 дней», подытожил Вильфанд.
Зерновой портал Центрального Черноземья