Предупреждение мастита – залог повышения продуктивности стада и увеличение объёмов производства молока.

    Ведущей отраслью животноводства нашей страны является молочное скотоводство. Актуальной проблемой молочного животноводства является мастит у коров, который препятствует повышению продук-тивности и увеличению объемов производства молока. Несмотря на определенные успехи в понимании патогенеза мастита и разработке различных лечебно-профилактических программ, распространенность за-болевания среди молочных коров остается высокой.

Для решения проблем, связанных с маститом в стаде, предупреждение новых инфекций даёт го-раздо больший эффект, чем лечение клинических случаев. Одним из самых доступных и экономически мало затратных методов предупреждения мастита у крупного рогатого скота является качественная обработка вымени перед и, что особенно важно, после доения.

Вымя – самый нежный и уязвимый для патогенных микроорганизмов орган у коровы, который тре-бует повышенного внимания и тщательного ухода. 85% случаев заболеваний маститами связано с проник-новением нежелательных микроорганизмов через открытый сосковый канал.

До последнего времени большинство (65%) представленных на рынке гигиенических средств после доения изготавливались на основе йода. Последние 3-4 года наблюдается отказ специалистов от применения йодсодержащих средств. Основной причиной отказа от применения средств на основе йода, по мнению специалистов, являются побочные действия в виде появления сухости, раздражения, стягивания кожи вы-мени, появление аллергии у ранее неаллергичных к йоду животных. Поэтому многие хозяйства стали ис-пользовать средства на основе хлоргексидина и молочной кислоты.

Учитывая все преимущества и недостатки существующих гигиенических средств для обработки сос-ков вымени после доения коллективом «НПП «Фармакс» (производитель легендарного крема «Зорька») разрабатывается линейка эффективных и безопасных пленкообразующих средств после доения под общим названием «Зорька». С августа 2012 года начались продажи первого средства после доения - «Зорька» Мяг-кая защита» с хлоргексидином. На данный момент проходит тестирование второго пленкообразующего средства «Зорька» Активная защита» на основе полимерного йода с экстрактами трех трав.
   

В чём основные отличия гигиенического средства «Зорька» Мягкая защита»?
 

1. Эффективность. Гигиеническое средство «Зорька» Мягкая защита» оказывает мягкое дезинфици-рующее действие за счёт включения в состав хлоргексидина (эффективен против возбудителей мастита и безопасен при многократном ежедневном применении). За счёт включения ланолина и комплекса нату-ральных плёнкообразователей совместно с экстрактами трав средство «Зорька» Мягкая защита» обеспечи-вает выраженное смягчающее и увлажняющее действие на кожу вымени коровы, а также снимает различные виды раздражений и воспалений кожи, устраняет зуд, в том числе после укусов насекомых.
 

2. Натуральный состав и безопасность для животного и человека. В состав средства «Зорька» Мягкая защита» входят 96% натуральных компонентов: 4 экстракта трав; натуральные и безопасные пленкооб-разователи; ланолин (шерстный жир); аллантоин (порошок, извлеченный из корней окопника); пищевой краситель. Компоненты средства «Зорька» Мягкая защита» не вызывает аллергию, не оказывает ингибиру-ющего действия, не изменяют органолептических, физико-химических и других показателей молока.
 

3. Удобство применения. Гигиеническое средство «Зорька» Мягкая защита» готово к использованию. Уникальный плёнкообразователь «Полисофт®» создаёт тонкую, не препятствующую «кожному дыханию», плёнку. Такая плёнка быстро сохнет (от 5 до 10 мин.) и обеспечивает за счёт оранжевого цвета хороший визуальный контроль обработки вымени.
 

4. Предприятие-изготовитель. Гигиеническое средство «Зорька» Мягкая защита» производится на «Научно-производственном предприятии «Фармакс», г. Киров. Это крупнейшее биотехнологическое пред-приятие Кировской области, которое более 20 лет выпускает продукцию ветеринарного назначения на ос-нове натуральных, эффективных и безопасных компонентов. Качество средства «Зорька» Мягкая защита» подтверждено системой контроля качества, внедрённой на предприятии (высокое качество продукта обес-печивается с момента получения сырья и до выпуска готовой продукции).

Стоит отметить, что испытания гигиенического средства «Зорька» Мягкая защита» проходили на крупнейших молочных комплексах КРС Кировской области. В ходе проведённых испытаний во всех хозяй-ствах отмечали высокую скорость высыхания и прочность плёнки, лёгкость и полноту смывания, гладкость и мягкость кожи сосков после применения средства «Зорька» Мягкая защита», а также экономичный расход средства.

Но что ещё более важно и значимо – это отзывы покупателей о продукте. На сегодняшний день свыше 20 сельхозорганизаций Кировской области дали высокую положительную оценку свойствам гигиени-ческого средства «Зорька» Мягкая защита. При этом многие отмечают отличные смягчающие и дезинфици-рующие свойства, низкий расход и экономичность.

Мастит легче и дешевле предупредить, чем лечить. Используя гигиеническое средство «Зорька» Мягкая защита вы сохраните своё стадо и обеспечите высокую продуктивность коровы и отличное качество молока.
    

По вопросам приобретения и получения более подробной информации по продукции ЗАО «НПП «Фармакс» обращайтесь в отдел продаж по тел. (8332) 51-18-00; 52-66-33 или по E-mail: info@farmaks.com