Представители сельскохозяйственной кооперации Ульяновской области примут участие в работе I Всероссийского съезда сельских кооперативов

Мероприятие пройдёт 21-22 марта в Санкт-Петербурге. Организаторы - Министерство сельского хозяйства РФ, Центросоюз России, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.
В рамках съезда будет работать агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-регионы», где будет представлена объединённая экспозиция Ульяновского Облпотребсоюза и сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона.
В работе форума примут участие около 1200 делегатов из большинства российских регионов, среди которых представители всех видов кооперации на селе: сельскохозяйственной, производственной, потребительской, снабженческо-сбытовой, обслуживающей и кредитной, а также потребительских обществ, ревизионных союзов, отраслевых общественных организаций, представители зарубежных кооперативных объединений.
Ульяновскую область на съезде будет представлять делегация, в составе которой руководители сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, Ульяновского Союза потребительских обществ, ОАО «Агропромпарк», специалисты Агентства по развитию сельских территорий, представители Ассоциации фермеров Ульяновской области.
Деловая программа ульяновских делегатов включает работу на секционных заседаниях по темам: «Развитие сельскохозяйственной потребительской обслуживающей кооперации как эффективной формы рыночной интеграции», «Потребительские общества и их роль в устойчивом развитии сельских территорий», «Кредитная кооперация n как инструмент доступа сельского населения к финансовым ресурсам» и другим.
На форуме запланировано выступление представителей Ульяновской области с тематическими докладами. Так, руководитель дирекции экономического развития и инвестиций ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» Маргарита Салова выступит с докладом на тему «О становлении системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ульяновской области».
На секции по вопросам развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Генеральный директор ОАО «Агропромпарк» Ульяновской области Сергей Пелёвин доложит о месте и роли этого предприятия в развитии кооперации на селе. С докладом «Муниципалитеты и кооперация в Ульяновской области» выступит Председатель Совета Ульяновского облпотребсоюза Константин Инешин.
По словам заместителя Председателя Правительства n Министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, участию региона в работе съезда предшествовало проведение ряда консультационных семинаров и организационных совещаний с участием представителей сельскохозяйственной кооперации, районных потребительских обществ, банковской сферы, страховых и лизинговых компаний, торговых предприятий региона.
«В результате проведения мероприятий на региональном уровне было принято решение разработать ведомственную целевую программу «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ульяновской области на 2013-2015 годы», а также выступить с предложениями на Съезде по стимулированию развития сельскохозяйственной кооперации на селе», - резюмировал Александр Чепухин.