Представители Общественной палаты Республики Бурятия посетили ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский»

Члены Общественной палаты Республики Бурятия посетили ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» для ознакомления деятельности крупного инвестиционного проекта в сфере агропромышленного комплекса. Их сопровождали представители ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский», Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ и Администрации МО «Заиграевский район».
ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» представляет собой свиноводческое подразделение замкнутого цикла, рассчитанное на единовременное содержание более 75 тыс. голов и производственной мощностью 12,9 тыс. тонн мяса свинины в живом весе в год (9,4 тыс. тонн мяса свинины в убойном весе в год). В настоящее время на свинокомплексе насчитывается 4800 маточного поголовья, их вес достигает 115-150 кг. Территория свинокомплекса 260 га.
Основными вопросами, которые интересовали членов Общественной палаты РБ стали вопросы соблюдения экологических требований на производстве, а также соблюдение правового режима в отношении работников свинокомплекса.
В ходе поездки директор ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» Юлия Максимова рассказала об особенностях деятельности организации, требованиях и технологиях, которые соблюдаются всеми работниками для выработки высококачественной продукции.
В настоящее время на предприятии работают 340 человек, у всех специализированное образование, при этом из них более 50% работающих жители близлежащих сел Заиграевского района. Всем работникам предоставлен полный социальный пакет, организовано питание работников в отведенных местах в корпусах свинокомплекса, для подвоза работников курсирует автобус, работникам предоставляется возможность повышения квалификации за счет организации, а также отдыха в санаторно-курортных учреждениях.
В целях соблюдения экологических требований на предприятии функционирует система обеззараживания отходов с применением современных технологий, получившая практический опыт на свиноводческих комплексах агрохолдинга «Сибирская аграрная группа».
На всех этапах производственного процесса (осеменение, затем опрос, после этого доращивание и откорм, промышленный убой) осуществляется постоянный контроль, соблюдается все санитарные нормы и система технологических процессов.
На сегодня жители нашей республики мясную продукцию свинокомплекса могут купить в ТД «Надежда», «Абсолют». Продукция поступает и на переработку в ООО «Бурятмяспром», ООО «Бурятская Мясоперерабатывающая компания», ООО «Пиката». Предприятия довольны высоким качеством поставляемой продукции. Соседние регионы (Забайкальский край и Иркутская область) также оценили преимущество мяса и закупают его у свинокомплекса.
По итогам посещения свинокомплекса в Администрации МО «Заиграевский район» был проведен Круглый стол с участием членов Общественной палаты, представителей Минсельхозпрода РБ, Администрации района, СМИ. Были обсуждены вопросы экологической безопасности деятельности свинокомплекса, экологического контроля со стороны МО «Заиграевский район», вопросы трудоустройства местного населения, приоритетные направления развития района, социальная ситуация в районе.