Представители Минсельхоза России посетили ряд предприятий в Крыму, участвующих в мероприятиях по грантовой поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм

Представители департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России в рамках выездного совещания по развитию малых форм хозяйствования в Крымском федеральном округе посетили ряд крестьянских (фермерских) хозяйств, участвующих в мероприятиях по грантовой поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.
На кролиководческой ферме «Боднар» в с. Воронки содержится более тысячи голов кроликов, численность маточного стада составляет 120 особей. На семейной животноводческой ферме «Селяметов» содержится более 220 голов крупного рогатого скота, из них 70 n маточного поголовье, 80 телок, 12 телят и 60 бычков на откорме.
На средства грантов планируется увеличение маточного поголовья кроликов и приобретение до 200 голов крупного рогатого скота.
На поддержку начинающих фермеров Республики Крым в текущем году из федерального бюджета выделено 52,84 млн. рублей, из регионального бюджета n 3,31 млн. рублей, что позволит поддержать 50 фермеров. На сегодняшний день средства федерального бюджета освоены n на 89,6%, регионального бюджета n на 75,3%.
На поддержку начинающих фермеров г. Севастополь в текущем году из федерального бюджета выделено 12,7 млн. рублей, из регионального бюджета n 2,5 млн. рублей, что позволит поддержать 5 фермеров. На сегодняшний день средства федерального бюджета освоены n на 44,9%, регионального бюджета n на 11,9%.