Представители фермерского сообщества намерены внести предложения по реализации программы развития сельского хозяйства Прикамья

6 февраля 2013 года в Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова состоялась конференция фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Пермского края.
В конференции приняли участие представители фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, управлений (отделов) сельского хозяйства, представители АККОРА, кредитных организаций, преподаватели сельскохозяйственной академии.
Конференцию открыл и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Иван Огородов, который рассказал о направлениях программы «Социально-экономическое развитие Пермского края на 2012-2016 годы», а также о государственной поддержке субъектов малых форм хозяйствования в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2013-2020годы».
Начальник отдела развития малых форм хозяйствования на селе Минсельхозпрода Татьяна Подкопалова рассказала об опыте поддержки малого агробизнеса в 2009-2012 гг, озвучила тенденции роста увеличения - как объемов бюджетной поддержки, так и количества участников по различным направлениям.
Представители Россельхозбанка и Пермского гарантийного фонда озвучили финансовые инструменты и гарантии, созданные для развития малого агробизнеса.
Согласно озвученным программам присутствующие задавали вопросы, вносили предложения по предоставлению государственной поддержки субъектам малых форм хозяйствования в АПК, механизмам их реализации.
Председателем НП «Прикамская Усадьба» Юрий Гребенкин высказал предложение о создании регионального фонда по комплексному обслуживанию малых форм хозяйствования на селе при участии государства. Директор ООО «Агрофирма Усадьба» Галина Толстова предложила организовать обучающие, консультационные центры, в связи с ограниченным количеством квалифицированных специалистов на селе.
Фермерские хозяйства подняли ряд вопросов. Волнение вызывают напряженная ситуация с квалифицированными кадрами на селе, волнует фермеров и вопрос приобретения земель для организации хозяйства. Несогласие фермеров вызывают и некоторые требования к участникам программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.