Представители Ассоциации молодежи провинции Аньхой Китайской Народной Республики посетили вузы Чувашии

В Чувашской Республике с официальным визитом находится делегация Ассоциации молодежи провинции Аньхой Китайской Народной Республики. Возглавляет делегацию заместитель председателя Ассоциации молодежи Ян Чжэн.
21 октября делегация из провинции Аньхой посетила два ведущих вуза Чувашской Республики: Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева и Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию.
В ходе встречи с ректором ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Борисом Мироновым, врио ректора ЧГСХА Владимиром Семеновым, заместителем министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергеем Кудряшовым были обсуждены направления сотрудничества в образовательной и научной сферах, а также академические обмены студентами и преподавателями.
Визит зарубежных гостей гармонично вошел в программу Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК», организованной Чувашской государственной академией.
Представители Ассоциации молодежи из Китая с интересом ознакомились с деятельностью аграрного вуза. Во время посещения выставки достижений студентов, аспирантов и преподавателей ЧГСХА активно задавали вопросы, выражали свое восхищение многими работами, с любопытством рассматривали разные сорта овощей, выращиваемых студентами на опытных участках академии. Некоторые гости с удовольствием дегустировали сыр под рабочим названием «Академический», сваренный по оригинальному рецепту авторов с факультета ветеринарной медицины и зоотехнии. Также успели сфотографироваться на память со студентками в национальных чувашских костюмах.
Затем делегация из Китая заглянула в оснащенные современным оборудованием лаборатории академии. Экскурсия завершилась посещением музея ЧГСХА.
В этот же день состоялась презентация Чувашской государственной сельскохозяйственной академии n вуза, открытого для конструктивного диалога и готового к сотрудничеству. Как отметил врио ректора ЧГСХА Владимир Семенов, и студенты, и преподавательский состав академии желают идти в ногу со временем и приветствуют новые идеи. Присутствовавший на встрече с китайскими гостями заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов подчеркнул важность взаимодействия вузов, программ обмена студентами и выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества.
Представители ассоциации также смогли пообщаться со студентами, изучающими китайский язык, в Центре Китайского языка и культуры Чувашского государственного педагогического университета.
С целью ознакомления с внеучебной деятельностью студентов в программу посещения Чувашской Республики молодежью Китая включено посещение межфакультетского конкурса первокурсников «Перловка».