Представители администрации Томской области посетили хозяйства Первомайского района

Состоялась рабочая поездка в Первомайский район специалистов Департамента по социально-экономическому развитию села во главе с руководителем Ириной Черданцевой, а также начальником Департамента инвестиций Томской области Александром Федченко.
Вместе с и.о. главы Первомайского района Ириной Сиберт специалисты проинспектировали ход посевной кампании в хозяйствах, обсудили вопросы господдержки, а также проблемы, которые сегодня волнуют первомайских сельхозтоваропроизводителей.
Первым пунктом в программе посещения стал свиноводческий комплекс ООО «Агро».
- Сегодня это одно из самых крупных сельскохозяйственных производств района. Здесь содержится более 3900 свиней, в том числе около 400 свиноматок, - пояснил гостям и.о. начальника управления сельского хозяйства Первомайского района Николай Булыгин. - Предприятие состоит из нескольких отделений, расположенных в селах Калмаки и Куяново. Это корпуса, где содержится основное поголовье, репродуктор, цех по искусственному осеменению (с собственной лабораторией для анализа качества семени), корпус опороса, цех по доращиванию поросят и т.д.
ООО «Агро» ежемесячно реализует от 500 до 700 туш свинины на рынках Первомайского, Зырянского и Асиновского районов. При этом, по словам руководства предприятия, спрос на свинину почти в полтора раза превышает предложение. Поэтому сегодня здесь строят планы по расширению хозяйства n созданию нового репродуктора на 1200 свиноматок. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, идет поиск инвестора для реализации проекта, который позволит не только в три раза увеличить общее поголовье свиней на комплексе, но и создать дополнительно не менее 20 новых рабочих мест.
Кроме того, сегодня в ООО «Агро» запускают свой мини-комбикормовый завод, оборудование для которого приобретено с учетом областных субсидий. Пока действует пункт внутрихозяйственного убоя, но в перспективе n возведение современной специализированной убойной площадки, которая будет обслуживать не только предприятие, но и личные подворья и фермерские хозяйства района.
 
Планы первомайцев нашли одобрение у главы Департамента по социально-экономическому развитию села Ирины Черданцевой.
- Мы готовы оказать предприятию помощь в рамках уже существующих направлений государственной поддержки, - прокомментировала она. - Также в ближайшее время в Томске проведем рабочую встречу по рассмотрению инвестиционного проекта ООО «Агро» по строительству репродуктора для свиней.
Хозяйство КХ «Куендат» n еще одно селообразующее предприятие, которое вошло в программу посещения района. По словам руководителя хозяйства Виктора Толкачева, сегодня на ферме трудится около 70 сельчан со всего Первомайского района. Одна из самых острых проблем n кадровая. Для закрепления специалистов за счет предприятия для них построены три дома каждый на две семьи. Виктор Яковлевич обратил внимание специалистов Департамента по социально-экономическому развитию села на необходимость проработки новых механизмов для дополнительной поддержки сельхозпредприятий, возводящих жилье для своих сотрудников.
На ферме КХ «Куендат» сегодня содержится около 600 коров, а общее поголовье насчитывает более 1700 голов скота.
Получаемое молоко перерабатывается на базе сельхозкооператива ПСПК «Куендатский». Только за первый квартал 2015 года здесь произвели почти 112 тонн цельного и 89 тонн обезжиренного молока, 1,5 тонны масла, 17 тонн сметаны и 17 тонн творога.
При этом мощность цеха позволяет производить еще больше качественной молочной продукции. По словам директора ООО КХ «Куендат» Виктора Толкачева, часть помещения маслозавода с действующим перерабатывающим и охладительным оборудованием сегодня простаивает. Сейчас кооператив ищет инвестора, который был бы готов взять в аренду и использовать эти помещения.
- В цехе сделан отличный ремонт, все выложено кафелем, - отметил Толкачев. - Мы готовы подставить плечо и обеспечить его сырьем. Единственный и самый главный вопрос, который придется решить тому, кто будет эксплуатировать этот цех n налаживание рынка сбыта продукции.
Виктор Яковлевич обратился за помощью с поиском потенциальных инвесторов к руководителю Департамента инвестиций Томской области Александру Федченко.
«Нам необходимо перестраивать систему господдержки предприятий, особенно по кадровому обеспечению, - резюмировала Ирина Черданцева. - Наиболее действенным рычагом для закрепления специалистов на селе, конечно, является строительство ведомственного жилья. Поэтому необходимо усилить работу в этом направлении. Очевидно также, что пришла пора предусмотреть новые формы поддержки на переработку сельхозпродукции».
Еще одним пунктом пребывания стало подведомственное учреждение Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области n ДРСУ «Первомайское», а также агрохолдинга «СиалтАгро», где специалисты Департамента ознакомились с ходом полевых работ и побывали на ферме по разведению герефордов.
Завершился визит посещением хозяйства победительницы конкурса «Семейная ферма-2014» Натальи Волковой в селе Городок. Мясным скотоводством Волковы начали заниматься лишь два с половиной года назад. Сегодня здесь насчитывается уже более 100 коров, около 180 овец, 26 лошадей. На деньги гранта n 6 млн рублей, Волковы построили новые производственные помещения, купили необходимую технику: три трактора, грабли, рулонник.
Это позволит фермерам не только расширить свое производство, но и самостоятельно заготавливать корма. Уже есть предварительная договоренность с администрацией Первомайского района и близлежащими хозяйствами о выделении 300 гектаров посевных площадей.
В 2015 году в хозяйстве продали на мясо 59 бычков, получив при этом приличный по сельским меркам доход. В планах крестьян уже к 2016 году увеличить маточное поголовье мясного скота вдвое.
«Таких фермеров как семья Волковых надо искать, - прокомментировала руководитель Ирина Черданцева. - Вы посмотрите, какой скот n чистенький, красивый, ухоженный, упитанный. Радует, что люди не просто работают, они каждый свой шаг с точки зрения экономики просчитывают и знают, что делают. Если бы в каждом районе было хотя бы по одному такому фермеру, о будущем томского села можно было бы не беспокоиться».