Предприятия Волгоградской области приняли участие в организации Всероссийского сельского Сабантуя

24 мая в Волгоградской области прошел настоящий Сабантуй. День, издревле символизирующий окончание посевной и начало новой жизни, на Волгоградской земле отмечают не только татары n Сабантуй стал праздником для всех народов, проживающих в нашем регионе. В этом году он получил всероссийский статус, а его уровень подчеркнуло присутствие президента Республики Татарстан Р.Минниханова.
Губернатор А.И. Бочаров и президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов вместе с участниками фестиваля познакомились с работой площадок: этнографические подворья народов Поволжья, ярмарка народных ремесел, конные скачки, концерт художественной самодеятельности nвот неполная программа праздника.
В рамках Сабантуя была организована также выставка продукции предприятий АПК Волгоградской области. В ее приняли участие предприятия АПК Волгоградской области, которые занимаются выпуском полезных для здоровья продуктов, в том числе БАДов. Так, ЗАО НПО «Европа-Биофарм» представило лекарственный препарат «Тыквеол», продукты натуральной косметики и т.д.
Другое предприятие, также получившее всероссийскую известность, - ООО «Бородинское» - выпускает продукцию здорового питания на основе собственного сырья, выращенного в экологически чистой зоне Прихоперья. Нерафинированные натуральные масла холодного отжима из семян тыквы, льна, расторопши, рыжика, порошок из семян расторопши, а также фиточаи из лекарственных трав и масличных культур и многое другое из продукции предприятия, выпускаемое в красивой упаковке, радовали глаз на выставке.
С ассортиментом этих и других предприятий и научных центров (ООО ВГМЗ «Сарепта», Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, Волгоградский государственный аграрный университет) с интересом познакомился гость Сабантуя, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Н.Н.Хазипов.
Добавим, что продукция данных предприятий Волгоградской области не раз была удостоена высоких наград на международных выставках - золотых медалей за инновации в технологии и качество продукции. Поставляется продукция волгоградского производства во многие регионы и даже за рубеж.