Предприятия в Карачаево-Черкесии активно развиваются и наращивают производственные мощности

Продукция ОАО племрепродуктор «Зеленчукский», Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, известна далеко за пределами республик Северного Кавказа, это: Ставропольский, Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская область, Курск, Калмыкия, Белгород, Москва, Липецк, Татарстан, Марий-Эл, Чувашия, Брянск, Армения, Азербайджан и т.д. А теперь, благодаря реализации инвестиционного проекта и участию в ведомственной целевой программе «Развитие переработки и сбыта продукции животноводства в Карачаево-Черкесской Республике на 2013-2015 годы», объемы производства, ассортимент и качество продукции возрастут в разы, соответственно и география её потребителей.
ОАО племрепродуктор «Зеленчукский» является специализированным предприятием по производству и реализации инкубационного яйца и суточного молодняка уток Пекинской породы кросса «Благоварский». На данный момент Племрепродуктор работает с госплемзаводом Благоварский, где приобретает маточное поголовье племенной птицы - кроссблаговарские и башкирские цветные породы. Также работает с Французской фирмой Гриммо, откуда завозит коммерческую птицу стар 53 - мясная утка-бройлер и так называемый межвидовой гибрид n мулард, который идет на выращивание фуа-гра. Эта птица хорошо зарекомендовала себя в наших регионах, и на сегодняшний день спрос на нее все больше возрастает.
В 2012 году ОАО племрепродуктор «Зеленчукский» приступил к реализации инвестиционного проекта по увеличению объемов производства продукции за счет реконструкции и строительства птичников. В новых корпусах смонтировано новейшее оборудование с сенсорным компьютером, завезенное из Франции. Имеется мощный инкубаторный цех, единовременная закладка яйца 500 тысяч, зернохранилище и комбикормовый завод. Проектная мощность предприятия составляет 70 тысяч посадочных мест, валовое производство яйца порядка 6 млн. штук в сезон.
Предприятие обладает необходимой производственной базой, на сегодняшний день функционирует 20 птичников, кормоцех производительностью 20 тонн полнорационных комбикормов в смену, цех инкубации, цех первичной переработки птицы, имеется автотракторный парк численностью 30 единиц. Численность персонала составляет 130 человек.
В целях дальнейшего развития производства предприятие стало участником ведомственной целевой программы «Развитие переработки и сбыта продукции животноводства в Карачаево-Черкесской Республике на 2013-2015 годы» по строительству объекта «линия убойного цеха».
На данный момент полным ходом ведутся строительно-отделочные работы, объект готовят к установке оборудования, которое будет завезено ориентировочно в 3 декаде августа.