Предприятия Березовского района Пермского края дают постоянный производственный рост и внедряют современные технологии

На предприятия, которые динамично прирастают по производственным показателям, увеличивают поголовье и посевные площади, внедряют современные технологии, должны равняться сельхозпроизводители всего края.
Вчера с официальным визитом в Березовском муниципальном районе Пермского края побывал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Огородов. Передовые сельхозтоваропроизводители ООО «Красотинское», ООО «Нива» и молодое, динамично развивающееся хозяйство, ООО «Асовское» наглядно показали свои производственные достижения и рассказали о перспективах.
Успешная деятельность агропредприятия ООО «Нива» связана с эффективностью и постоянные увеличением мясного и молочного производства, ростом производительности труда. Выручка на одного работника сегодня составляет 743 тыс. руб., это самый высокий показатель по сельхозпредприятиям района.
На предприятии ведется целенаправленная работа по внедрению ресурсосберегающих технологий, позволяющих получать стабильные результаты в отрасли растениеводства, обеспечивать поголовье кормами высокого качества. Идет активная реконструкция животноводческих ферм, обновление производственного молочного оборудования с использованием современных технологических решений по кормлению и содержанию животных. В 2014 году в хозяйство приняло решение приобрести и запустить в работу робота для доения коров. Опыт удался, надои заметно увеличились.
На этом ООО «Нива» не останавливается, в планах продолжить модернизацию молочного оборудования - внедрить компьютеризированного робота доения и в д. Плотниково, а также закрепить права собственности невостребованных долей площадью 440 га.
ООО «Красотинское» это один из крупнейших в Пермском крае племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота герефордовской породы.
На сегодняшний день хозяйство активно инвестирует в сельскохозяйственную отрасль, создает рабочие места, вовлекает в оборот земли сельскохозяйственного назначения. В 2015 году планирует увеличить сельскохозяйственные угодья с 2034 га до 3000 га, увеличив маточное поголовье до 1 000 голов.
Активно продолжается сотрудничество пермского предприятия с генетическим центром г. Нижний Новгород по освоению технологии искусственного осеменения животных, что в перспективе позволит значительно улучшить генетический фонд племенного скота репродуктора.
Также ООО «Красотинское» охотно берет студентов на практику, выступая в статусе учебно-производственной площадки для студентов аграрного профиля в рамках краевого проекта «АгроПрофи».
Хозяйство ООО «Асовское» Березовского района n хозяйство молодое, начало свою работу с 2014 года. Но уже имеет собственное поголовье мясного скота и ведет строительные работы по созданию убойного цеха.
Летом агропредприятие планирует открыть убойный цех, который будет обслуживать предприятия и фермеров Березовского района. К тому же само «Асовское» готово значительно прирасти по поголовью мясного скота.