Предпраздничная сельскохозяйственная ярмарка

22 февраля в г. Калуга на площади Старый Торг проводится предпраздничная сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная К Дню защитника Отечества.
В торговле сельскохозяйственной продукцией сегодня участвует около 130 ее производителей в составе ИП глав КФХ, владельцев личных подсобных хозяйств, молочных и мясоперерабатывающих предприятий Калужской, Тульской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Московской, Вологодской областей и Республики Беларусь.
С начала текущего года в Калужской области проведено 11 крупных областного и межрегионального уровня сельскохозяйственных ярмарок.
Сельскохозяйственная ярмарочная торговля в Калужской области организуется на системной основе, в строгом соответствии с Графиком, утвержденным министром сельского хозяйства области, размещенным на Интернет-портале министерства, доведенном до администраций сельских поселений и муниципальных районов области.
Приглашения на сельскохозяйственные ярмарки дублируются в формате объявлений в областных и муниципальных печатных и электронных СМИ, на растяжках и баннерах областного центра, а также в городских троллейбусах.
В 2012 году всего было проведено более 160 областного уровня сельскохозяйственных ярмарок, что на 23 % больше предшествующего года.
Поскольку в прошлом году в таком формате организации сельскохозяйственных ярмарок достигнут баланс спроса и предложений, в 2013 году при формировании графика проведения сельскохозяйственной ярмарочной торговли сделан акцент на расширение географии ее проведения в муниципальных районах и в сельских поселениях области на площадках, прилегающих к действующим сельскохозяйственным рынкам и сельскохозяйственным кооперативным рынкам.
В последние годы в Калужской области сформировался и динамично расширяется сегмент потребительского спроса на качественную экологически чистую и натуральную продукцию от местного (калужского) производителя.
Цивилизованная торговля в ярмарочном формате развития сельскохозяйственных рынков для региональных субъектов малого предпринимательства в условиях ВТО имеет конкурентное преимущество и перспективу дальнейшего совершенствования.