Предпаводковые обследования ГТС прошли в Рязанской области

Предпаводковое обследование гидроузлов, находящихся в оперативном управлении ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз», прошло в Рязанской области при участии представителей Главного управления МЧС России по Рязанской области, Московско-Окского бассейнового водного управления и администрации муниципального образования.
Так, обследованы пруд, водосбросное сооружение гидроузла - пруд на р. Лубянка, водосбросное сооружение гидроузла - пруд на р. Яропол Михайловского района, шахтный водосброс гидроузла - пруд на р. Рака Рязанского района Рязанской области.
Мероприятие проведено в соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений», требованиями по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения, Планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также исполнения государственного задания по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья.
По результатам обследования Комиссия отметила эксплуатационную надежность гидротехнических сооружений и их готовность к безаварийному пропуску паводковых вод, а также взаимодействие ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз» и администрации муниципальных образований по выполнению задач локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, защите населения и территорий в случае аварий ГТС.