Предоставлен кредит на продолжение строительства Токаревской птицефабрики в Тамбовской области

«Россельхозбанк» предоставил Группе агропредприятий «Ресурс» очередной транш в рамках кредитной линии на продолжение строительства Токаревской птицефабрики, которая будет запущена в строй в первом полугодии 2016 года и станет крупнейшим предприятием в Тамбовской области по производству мяса птицы.
Сегодня на Тамбовщине три птицефабрики n «Степное гнездо» в Сампурском районе и «Арженка» в Рассказовском районе n яичного направления, «Инжавинская» - мясного. Ежегодно в области производится 120 тысяч тонн мяса птицы. Мощность Токаревской птицефабрики n 150 тысяч тонн мяса бройлеров в год. Новое предприятие n это семь бройлерных площадок, инкубаторий, комбикормовый завод, перерабатывающий комбинат и развитая обслуживающая инфраструктура.
С вводом в строй птицефабрики ожидается большой экономический и социальный эффект для региона. Это значительный вклад в Доктрину продовольственной безопасности, развитие сельских территорий, обеспечение структурной перестройки отрасли - от низкоэффективных к современным инновационным производствам, удовлетворение растущего спроса населения на мясо птицы, как наиболее доступного вида мяса. Развитие птицеводческой отрасли n это и вклад в импортозамещение. От реализации проекта планируется ежегодное поступление в бюджет Тамбовской области более 200 млн. рублей налогов, значительные средства поступят также в местный бюджет.
Более двух тысяч работников потребуется на производство. Предполагается, что рабочие места займут не только жители Токаревского района, но и трех соседних районов n Жердевского, Знаменского, Мордовского.
Стоимость проекта n 9 миллиардов рублей, из которых около 7 миллиардов n заемные, причем четверть заемных средств обеспечены государственной гарантией. Проект по строительству Токаревской птицефабрики одобрен Межведомственной комиссией по отбору инвестиционных проектов, российских кредитных организаций и международных финансовых организаций в рамках Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования.