Правительство Зауралья принимает меры по повышению качества и конкурентоспособности пищевой продукции

Качество продуктов питания, поступающих на прилавки Зауралья - это один из основных вопросов, который обсудили в Правительстве области на заседании межведомственной комиссии по вопросам содействия развитию потребительского рынка в нашем регионе.
«Сегодня мы несем ответственность за продукцию, маркированную знаком «Зауральское качество», поддерживаем те предприятия, которые отвечают за качество своих товаров. Поэтому о каких-либо выявленных нарушениях и имеющихся фактах ненадлежащего качества производимой продукции я прошу Роспотребнадзор сообщать нам», - сказал заместитель Губернатора - директор Департамента экономического развития, торговли и труда Николай Болтнев, выслушав доклад замруководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области Любови Амелиной.
По данным Роспотребнадзора, большинство жалоб от потребителей на качество продуктов питания подтверждается, даже в ходе плановых проверок выявляются многочисленные нарушения. Это касается в первую очередь мест общественного питания, где порой реализуется продукция с истекшим сроком годности, нарушены условия ее хранения, не соблюдаются санитарные нормы. В течение 2012 года за выявленные нарушения владельцы мест общепита были оштрафованы на сумму 1,7 млн рублей.
На совещании также обсудили вопрос о реализации растениеводческой продукции, произведенной местными сельхозтоваропроизводителями, в торговых сетях, которые закупают товар только у «своих» поставщиков. Николай Болтнев поручил разобраться в этом вопросе, и оказать всяческое содействие продвижению зауральской сельхозпродукции.
«Картофелем область обеспечивает себя сполна, как и овощами, почему тогда лук для торговых сетей завозится из других регионов? - спросил замгубернатора у собравшихся, - необходимо менять ситуацию, помогать нашим сельхозтоваропроизводителям выходить со своей качественной продукцией на прилавки зауральских магазинов и рынков».
О положительном опыте организации и создании розничных рынков в Шадринске рассказала заместитель председателя Совета ГорПО «Урал» Татьяна Ларюшкина. По ее словам, многие владельцы личных подсобных хозяйств начинают свой бизнес именно с рынка, постепенно увеличивая торговые площади и объемы поставляемой продукции.
Ассоциации муниципальных образований Зауралья поручено было распространить опыт Шадринска среди муниципальных образований области.