Правительство Воронежской области вновь предлагает долг ЕМЖК банку «Россия»

Федеральный арбитражный суд Центрального округа отменил решение первой инстанции и постановление апелляции о признании недействительной госгарантии по выданному ЕМЖК кредиту ВТБ, говорится в документах суда. В частности, суд отметил неправомерность отказа в удовлетворении заявления ВТБ о применении исковой давности (прокуратура предлагала отсчитывать его с более позднего срока), основанную на неверном толковании норм ГК РФ, а также «неполную оценку» материалов дела. Кроме того, кассационная инстанция определила направить дело на новое рассмотрение. Арбитражный суд Воронежской области в начале февраля принял уже соответствующее заявление от прокурора региона, предварительное заседание назначено на 13 марта.

В облправительстве планируют решить вопрос внесудебным методом, договорившись с банком «АБ Россия» о погашении долга перед ВТБ. «Поскольку “АБ Россия” фактически контролирует предприятие (у банка в залоге находится имущество комбината, задолженность составляет более 3,5 млрд руб.), мы хотим предложить им фактически “войти в бизнес” и управлять предприятием. Тем более что на нем почти завершена модернизация и оно отлично работает», — отметил представитель облправительства.
Вопрос чиновники планируют рассмотреть на рабочем совещании с представителями банка натекущей неделе.Вопрос о переходе предприятия под контроль банка, несмотря на высокую долговую нагрузку, раньшене стоял. Но в 2011 году «Россия» повысила степень контроля над предприятием. Были расширены полномочия совета директоров комбината, который фактически приступил к оперативному управлению ЕМЖК. По данным на начало января 2013 года, в СД по-прежнему входило пять человек, двое представляют банк «Россия»...

Полностью статью "ЕМЖК дали шанс на гарантию" газеты"Коммерсантъ" читайте в разделе "Обзор прессы"нашего сайта.