Правительство РФ утвердило список кандидатов в совет директоров ОЗК

Правительство РФутвердило список кандидатов в совет директоров ОАО "Объединенная зерновая компания"(ОЗК). Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном портале правовой информации.
В качестве представителей РФ в список вошли управляющий директор по взаимодействию с органами власти ОАО "Московская биржа ММВБ-РТС" Владимир Гусаков, врио генерального директора ОЗК Алена Игумнова, президент некоммерческого партнерства "Гильдия финансовых менеджеров" Александр Плешаков, заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев.
Сейчас совет директоров компании представляют председатель совета Дмитрий Юрьев, управляющий директор Sberbank CIB Рубен Варданян, руководитель представительства ООО "Баронетта Инвестментс Лимитед" Екатерина Власова, член совета директоров ОАО "Трансконтейнер" Александр Винокуров, президент ООО "Агропромышленный холдинг "Мираторг" Виктор Линник, председатель совета директоров ООО "Группа "Каскол" Сергей Недорослев, член совета директоров Новороссийского морского торгового порта Марат Шайдаев.
В Ревизионную комиссию предложены глава "Микрофинансирование и Развитие" и два чиновника от Росимущества.
Ранее стало известно, что компании агропромышленного сектора не намерены просить госгарантий у правительства РФ. Все опрошенные участники рынка отметили, что считают включение в этот список скорее позитивной оценкой их деятельности, чем признанием необходимости в срочной госпомощи. Однако отсутствие компании в списке системообразующих не означает, что государство не будет поддерживать его в критической ситуации.
"Опубликованный перечень не предусматривает гарантированных мер господдержки, так и их ограничений для компаний, которых нет в этом списке", - сообщили агентствуТАСС в пресс-службы "ОЗК", не вошедшей в список системообразующих предприятий
ОАО "Объединенная зерновая компания"- российская государственная агропромышленная компания, созданная в соответствии с указом президента РФ от 20 марта 2009 года в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке и активного проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК правительством были переданы пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах РФ. 4 сентября 2012 года ОЗК объявила о завершении размещения допвыпуска акций в пользу группы "Сумма", в результате чего ОЗК привлекла в уставный капитал 5,95 млрд рублей, а "Сумма" стала владельцем 50% минус 1 акция ОЗК. Доля государства в уставном капитале ОЗК составляет 50% плюс 1 голосующая акция.
Зерновой портал Центрального Черноземья