Правительство РФ утвердило распределение квот на импорт мяса на 2016 год

Правительство РФ утвердило распределение квот на ввоз в страну мяса в 2016 году. Соответствующее постановление от 21 ноября 2015 года размещено на интернет-портале правовой информации.
Объем квот был установлен решением коллегии Евразийской комиссии 18 августа 2015 года. По сравнению с 2015 годом он не изменился, сообщает ИА "Финмаркет".
Так, квота на ввоз охлажденной говядины составляет 40 тыс. тонн, из которых 29 тыс. тонн предназначены для ЕС. Ввоз замороженной говядины в рамках квоты возможен в объеме 530 тыс. тонн, в том числе по 60 тыс. тонн являются страновыми квотами для ЕС и США, 3 тыс. тонн - Коста-Рики.
Квота на ввоз свинины составляет 400 тыс. тонн, свиного тримминга (обрезь) - 30 тыс. тонн.
Квота на мясо птицы и пищевых субпродуктов составляет 364 тыс. тонн. Большая часть ее - 250 тыс. тонн - приходится на замороженные половины или четвертины кур, а также ножки. Квота на фарш установлена в размере 100 тыс. тонн, в том числе 80 тыс. тонн - квота Евросоюза.
Кроме того, квота на ввоз мяса индейки составляет 14 тыс. тонн.
Между тем, поставки мяса из ЕС и США в настоящее время запрещены в связи с российским продовольственным эмбарго. Поскольку страновые квоты не выбираются, они могут быть перераспределены между другими странами.
Перераспределение страновых квот - обычная ежегодная процедура, она стартует в середине июля, а к 15 сентября выносится решение о перераспределении квот. В соответствии с действующим порядком, право на перераспределение страновых квот появляется после того, как страна-поставщик к 1 сентября не выбирает 70% квот на текущий год. Невыбранные страновые квоты на текущий год после этого могут использовать другие страны.
Зерновой портал Центрального Черноземья