Правительство РФ распорядилось о продаже 1,5 млн тонн зерна из госфонда

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение от 4 октября 2018 года №2134-р, в котором принято решешение о реализации до 1,5 млн тонн зерна из интервенционного фонда на внутреннем и внешнем рынках. Соответствующее распоряжение опубликовано в понедельник на сайте кабмина.
"Подписанным распоряжением принято решение о реализации в 2018-2019 годах пшеницы, ржи и фуражного ячменя из запасов интервенционного фонда, закупленных при проведении государственных закупочных интервенций в 2008-2016 годах, на внутреннем российском рынке и (или) на экспорт в объеме до 1,5 тыс. тонн", - говорится в пояснительной записке к документу.
Сельхозпродукция, выставляемая на торги, реализуется по ценам не ниже рыночных. Полученные средства будут направляться в доход федерального бюджета, отмечают в правительстве.
Минсельхоз РФ 3 октября объявил об окончании продажи на экспорт 500 тыс. тонн зерна из госфонда, накопленного во время зерновых интервенций. Кроме того, сообщалось, что одновременно прорабатывался вопрос о дополнительной продаже еще 1,5 млн тонн зерна. Продажу зерна планируется осуществлять в основном из субъектов Южного, Приволжского и других федеральных округов, в которых находятся значительные запасы зерна интервенционного фонда.
Зерновой портал Центрального Черноземья