Правительство работает над пересмотром статуса индивидуальных предпринимателей

Межведомственная группа с участием представителей Минфина, Минтруда и ФНС работает над пересмотром статуса индивидуальных предпринимателей. Законопроект о переходе от ИП к ООО может быть внесен в Госдуму осенью, сообщает агентство РБК.
О том, что по вопросу пересмотра статуса ИП работает межправительственная группа,пишет газета«Ведомости» со ссылкой на руководителя проектов общественной организации «Деловая Россия» Анастасию Алехнович. По ее сведениям, представители Минтруда, Минфина, Федеральной налоговой службы и общественных объединений обсудили предложение о переходе ИП с наемными сотрудниками в статус ООО (обществ с ограниченной ответственностью). По словам Алехнович, соответствующие поправки в законодательство могут быть внесены в Госдуму уже осенью.
Как пояснила Алехнович, вместо ИП может быть введена форма самозанятых. Согласно инициативе «Деловой России», для регистрации самозанятого в качестве предпринимателя необходимы будут только паспорт, заявление и оплаченный патент. Алехнович подчеркнула, что для ИП, которые станут малыми предприятиями, ничего не изменится, поскольку ИП уже сдают отчетность и состоят на учете в ФНС. При этом ООО несет ответственность только долей в уставном капитале, в то время как ИП — всем своим имуществом.
По словам высокопоставленного чиновника, в администрации президента вряд ли поддержат идею полного запрета на наем для индивидуальных предпринимателей. По словам собеседника издания, можно было бы говорить об ограничении числа работников, которых может нанять индивидуальный предприниматель.
О том, что институт индивидуального предпринимательства может быть серьезно видоизменен, 7 июня на встрече с представителями бизнес-сообщества Ростовской области заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. «Мы считаем, что институт индивидуального предпринимателя, созданный в 90-е годы, может быть отменен. Ведь задачи ИП ничем не отличаются от задач малого предприятия», — объяснял предпринимателям Титов (цитата по «Российской газете»). По словам Титова, могут остаться индивидуальные предприниматели без права найма, а остальные — стать малыми предприятиями.
Как сообщает РИА Новости, вечером 8 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле предложение Титова не обсуждалось.
Зерновой портал Центрального Черноземья