Правительство Новгородской области поможет сельхозпроизводителям убрать картофель с полей

Губернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил в понедельник журналистам о направлении десанта из числа работников правительства, депутатов Новгородской областной и городской Дум, сотрудников предприятий и организаций Великого Новгорода на уборку картофеля.
«Вырученные в ходе уборки урожая средства пойдут на приобретение сельхозпродукции для ребятишек - воспитанников детского дома-интерната имени Ушинского», - сказал С.Митин.
На сегодняшний день картофель убран с площади 20 тыс. га (97% посадочных площадей), валовый сбор составил 364,6 тыс. тонн. Средняя урожайность по области n 183 ц/га. Убрать осталось 582 га.
Глава региона отметил, что в этом году в области будет произведено рекордное количество мяса n 142 тыс. тонн. «По итогам 8 месяцев 2015 года область занимает второе место в стране по темпам роста в сельхозпроизводстве», - подчеркнул губернатор.
На 19 октября 2015 года в области намолочено 52 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составила 34 ц/га. Произведено овощей 103 тыс. тонн. Всего планируется произвести в этом году 107 тыс. тонн. Льноволокна получено 1,5 тыс. тонн или 141% от намеченного плана.