Правительство не определилось с судьбой экспортной пошлины на пшеницу - аппарат Дворковича

Правительство не определилось с судьбой экспортной пошлины на пшеницу. Об этом ТАСС сообщили в аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича.
«Сегодня решений ждать не стоит», - отметилуже вечером 3 февралясобеседник агентства.
Напомним, что 29 января прошло совещание с участием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, представителей Минсельхоза, участников рынка и экспертов, на котором обсуждались вопросы экспортной пошлины на пшеницу. Участники совещания рассказали ТАСС, что правительство пообещало принять решение о судьбе пошлины 3 февраля 2016 года.
Ранее в Минсельхозе заявляли о возможности отмены или изменения пошлины, поскольку с момента введения прошло достаточное количество времени и уже можно проанализировать ее действие на рынок.
Замглавы Минсельхоза Сергей Левин отмечал, что рассматривается возможность использования различных индикаторов при расчете пошлины. К примеру, таким индикатором могут стать котировки на парижской бирже MATIF (по контрактам на 3 месяца). По мнению Левина, котировки на бирже MATIF - один из возможных прозрачных индикаторов, который нужен, чтобы избежать разночтения в расчете пошлины разными таможенными постами и по разным контрактам.
Кроме того, первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко заявил в январе журналистам, что Минсельхоз РФ обсуждает введение экспортной пошлины на кукурузу и ячмень.
Новая, введенная на год, пошлина на экспорт пшеницы из России начала действовать с 1 июля 2015 года. Поводом для этого стала растущая активность экспортеров, которые наращивали продажу зерна на внешних рынках за валюту и стремились таким образом выиграть от резкого падения рубля.
Ставка пошлины номинирована в рублях, а размер составлял 50% от таможенной стоимости минус 5500рублей за 1 тонну, но не менее 50 рублей за 1 тонну. С 1 октября правительство РФ изменило экспортную пошлину на пшеницу. Вычитаемая часть была увеличена с 5500до 6500рублей за тонну, а минимальная сумма пошлины снижена с 50 до 10 рублей за тонну.
Представители зерновой отрасли не раз просили правительство отменить пошлину. В частности, такой позиции придерживался Российский зерновой союз (РЗС). Однако у отрасли нет единой консолидированной позиции по этому поводу, сообщал ТАСС глава союза Аркадий Злочевский, что до последнего времени давало Минсельхозу возможность не принимать такого решения.
Как сообщил 27 января Минсельхоз, Россия в этом сельхозгоду (с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года) может поставить на экспорт 32,8 млн тонн зерна.
Зерновой портал Центрального Черноземья