Правительство Франции борется за здоровье нации: планируется в четыре раза поднять налог на пальмовое масло

Правительство Франции будет бороться за здоровье нации экономическими методами. Сенатпятой республики поддержал законопроект, который в четыре раза поднимет налог на пальмовое масло, также известный как «налог на нутеллу», передает агентство РБК. С его помощью власти надеются не только пополнить бюджет, но и заставить французов сократить потребление вредных продуктов питания, богатых насыщенными жирами.

ИВ ДОДИНЬИ
СЕНАТОР ОТ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ФРАНЦИИ
«Дополнительные налоги на пальмовое масло - лишь первый шаг в реализации масштабной программы по оздоровлению нации. Этот якобы безобидный продукт наносит нам огромный ущерб. Надеюсь, что благодаря росту цен на товары, в состав которых он входит, французы задумаются о здоровом питании».
Специалисты уверяют - не задумаются. Потому как роста расходов попросту не заметят. Например, килограмм давшей имя налогу Нутеллы подорожает всего на шесть евроцентов - то есть на процент от розничной цены. Пальмовое масло - будучи важным ингредиентом шоколадной пасты, в структуре производственных затрат играет малозначительную роль. Как и при изготовлении других изделий - от маргарина до печенья. Так что рациона граждан инициатива социалистов не изменит, на рынок пищевого сырья практически никак не повлияет, да и в казну в течение года принесет максимум 40 миллионов евро. Однако производителей масла это не утешает: фермеры Кот-дИвуара, Малайзии и Индонезии резко раскритиковали правительство Пятой республики».
ИЗ ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПАЛЬМОВОГО МАСЛА
«Мы стали жертвой массированной кампании по дезинформации потребителя. Пальмовое масло богато витамином Е и каротином. То, что оно наносит вред здоровью, никем не доказано. В Африке и Азии его безо всяких проблем употребляют веками».
Против такого рода борьбы с вредной пищей говорит и опыт европейских коллег. Не далее как во вторник Дания приняла решение отменить так называемый «жирный налог», который ввела менее года назад. По итогам этого года стало понятно, что граждане даже не подумали отказываться от сливочного масла, арахисовой пасты и мороженого. Прекратив покупать их на родине, они поехали в соседние страны. В результате пострадали и местные производители, и казна, и даже здоровье людей. За границей они начали охотиться за тем, что подешевле. А это чаще всего значит - повреднее.
АНИТА НИССЕН
ДИЕТОЛОГ
«Любовь к жирной пище похожа на никотиновую зависимость. Одними только деньгами с ней не справиться. Нужна пропаганда. Дания - прекрасный тому пример».
Пример, который многие пытаются игнорировать. Налог на вредное уже действует в Венгрии и возможно скоро появится в России. Предложениеобложить налогом вредные продукты питания - до 20% с оборота на дняхнаправил в Минфин РФНациональный союз защиты прав потребителей (НСЗПП). В число продуктов, подлежащих дополнительному налогу, предлагается включить и пальмовое масло, на которое давно ополчились поборники здорового питания.
Зерновой портал Центрального Черноземья