Правительство Белгородской области намерено до 2018 г. привлечь 74 млрд. рублей инвестиций в АПК в рамках импортозамещения

На заседании правительства Белгородской области под председательством губернатора Е.С. Савченко 26 сентября начальник департамента агропромышленного комплекса С.Н. Алейник представил проекты, направленные на импортозамещение в агропромышленном комплексе.
Станислав Николаевич обозначил ряд перспективных для развития агропромышленного комплекса области направлений, где уровень самообеспеченности пока наиболее низкий. Это молочное животноводство, овощеводство защищенного грунта, выращивание плодовых и ягодных культур, развитие аквакультуры, семеноводство, производство биодобавок, ветеринарных препаратов, компонентов для кормопроизводства.
До 2018 года в Белгородской области планируется реализовать 113 инвестиционных проектов.
С.Н. Алейник отметил, что общая стоимость инвестиционных проектов по программе импортозамещения в 2014-2018 годах составит порядка 74,2 млрд. рублей, будет создано более 7 тыс. рабочих мест
Начальник департамента АПК сообщил и о реализации проектов в рамках традиционных для области направлений: производстве свинины, мяса птицы, кормов для животных, мясопереработке, выращиванию зерновых.
По словам руководителя АПК, эти проекты позволят увеличить объем производства скота и птицы в живом весе на 125,5 тыс. тонн, создать дополнительные и модернизировать существующие мощности по переработке мяса, добавить 285 тыс. тонн к мощностям по первичной обработке и хранению зерна, а также увеличить производство кормов более чем на 350 тыс. тонн.
Кроме того, в ближайшее время в регионе будут запущены 9 крупных проектов по выращиванию овощей закрытого грунта общей стоимостью более 25 млрд. рублей и проектной мощностью 108,3 тыс. тонн.
В рамках развития производства плодовых и ягодных культур планируют реализовать 28 проектов стоимостью 2,3 млрд. рублей, которые позволят производить более 58 тыс. тонн плодов и ягод.
Еще одно направление - производство рыбы. Предполагается 6 инвестиционных проектов с привлечением инвестиций в размере 1,7 млрд. рублей. Новые предприятия смогут производить до 5,5 тыс. тонн рыбы и 20 тонн икры в год.
С.Н. Алейник рассказал, что в планах у белгородских аграриев серьезное развитие отрасли семеноводства, молочного животноводства, производства биодобавок и ветеринарных препаратов.
Отметив, что развитие инвестиционных проектов в АПК - первоочередная задача, губернатор области дал ряд поручений по их исполнению.