Практике сдачи в аренду сельхозземель иностранцам можно дать широкое распространение - депутат

Практика сдачи в аренду сельскохозяйственных земель иностранным компаниям могла бы получить широкое распространение, но при условии жесткого контроля со стороны государства. Такое мнение 16 июня в интервью радиостанции «Говорит Москва» высказал председатель Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Николай Панков, передает агентство ТАСС.
«На сегодняшний день около 40% земель сельхозназначения в России не используется и не обрабатывается. И то, что сегодня такое большое количество земли в регионах, где эта земля не обрабатывается, берется другим государством в аренду, думаю, страшного ничего в этом нет», - отметил Н.Панков.
По его словам, для России это выгодно и может дать позитивный пример для использования земель сельхозназначения, которые не обрабатываются уже много лет.
При этом глава комитета ГД подчеркнул, что за обработкой арендованных земель необходим серьезный контроль со стороны государства.
«Это должна быть уплата налогов в полном объеме, должна быть программа по привлечению и созданию новых рабочих мест. Думаю, что и Россельхознадзор, и Роспотребнадзор на первом этапе должны наблюдать, чтобы с истечением срока договора эта земля могла и дальше воспроизводить, чтобы она могла быть задействована в севообороте», - подчеркнул депутат.
Зерновой портал Центрального Черноземья