Поздравление Первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.В. Громыко и директора Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Д.П. Путятина с Новым 2016 годом

Уважаемые коллеги, мелиораторы!
Поздравляем вас с наступающим Новым 2016 годом!
Пусть год грядущий станет для вас временем новых возможностей, успешных начинаний, положительных изменений и знаковых событий!
Уверены, с опорой на достигнутые в 2015 году, который был объявлен ООН как Международный год почв, результаты наша с вами отрасль не только сохранит динамику уверенного и поступательного развития, но и получит качественно новые импульсы в 2016 году. Это год, когда мы с вами отмечаем юбилеи важнейших событий истории отечественной мелиорации! Такие как 90-летие Первого Всероссийского мелиоративного совещания и 50-летие безусловно признанной по своим масштабам и эффективности программы «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур».
К юбилею последней даты мы планируем провести комплекс праздничных мероприятий с участием международных отраслевых организаций, делегаций государств-участников Содружества Независимых Государств, стран дальнего зарубежья, субъектов Российской Федерации для совместного обсуждения интеграционных процессов, которые будут способствовать выработке действенных решений в ответ на реальные глобальные вызовы, стоящие перед агропромышленным комплексом в целом и мелиорацией в частности.
Пожалуй, главным профессиональным вызовом, в том числе для нас, мелиораторов, станет обеспечение выполнения поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в своем Послании Федеральному Собранию задачи национального уровня n к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием.
В рамках Доктрины продовольственной безопасности, Государственной Программы развития сельского хозяйства и федеральных целевых программ в области мелиорации с учетом имеющихся у страны земельных и водных ресурсов представляется ключевым достижение как полной самообеспеченности продовольствием, так и выход в качестве сильнейшего игрока на мировой рынок n поставщика здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания. Определенно, для этого требуется ввод в сельскохозяйственный оборот миллионов гектаров пашни, расширение площади мелиорированных земель, повышение плодородия почв!
В этом направлении, считаем, удалось плодотворно поработать в уходящем году. Благодаря вашему каждодневному труду осуществлялось строительство и реконструкция важнейших для сельского хозяйства гидромелиоративных объектов, проводились противопаводковые мероприятия для защиты сельхозугодий, объектов инфраструктуры и населенных пунктов от затопления и подтопления. Гарантированный и стабильный урожай по итогам года получен не без участия мелиораторов, которые обеспечили плановый полив сельскохозяйственных культур.
Со словами признательности хотелось бы отметить и безупречную работу тех учреждений мелиорации, в регионах присутствия которых случилась либо засуха, либо маловодье, либо аномально паводковая ситуация.
Внушает оптимизм и тот факт, что впервые за последнее десятилетие в 2016 году при поддержке руководства Минсельхоза России Федеральной Программой развития мелиорации введено новое мероприятие n предоставление субсидий из федерального бюджета на техническое перевооружение ваших учреждений n приобретение столь востребованной для операционной деятельности специальной и мелиоративной техники.
Уважаемые коллеги! Стоит помнить, что мелиорация, являющаяся инструментом инфраструктурных инвестиций в агропромышленный комплекс, фактором повышенного сельхозпроизводства, придает особое значение нашей с вами работе. С ней связывают надежды на дальнейшее развитие без преувеличения все труженики отрасли сельского хозяйства, и мы должны оправдать их доверие!
От всей души желаем доброго здоровья, радости и счастья, гармонии, мира и благополучия Вам и Вашим близким в Новом 2016 году!