Повышение мирового спроса на соевые бобы влечет за собой рост цен — эксперт

Наблюдаемое в последние годы резкое повышение спроса на соевые бобы и шрот со стороны азиатских государств влечет за собой рост глобальных цен на отмеченную продукцию. Данную тенденцию 6 июня в собственном докладе на международной конференции «Рынок сои и шротов стран СНГ и Европы» в Калининграде отметил главный экономист по маслам LMC International Ltd Джулиан МакГилл.
«Так, к примеру, в Китае спрос на соевые бобы и продукты их переработки возрос в несколько раз за последние 10 лет», - отметил, в частности, эксперт.
Он также добавил, что на фоне такой импортной активности, наикрупнейшие страны-производители сои прирастили посевные площади под масличной, что привело к повышению объемов предложения данной продукции. Совместно с этим, суровая конкурентнсть со стороны кукурузы ограничила развитие указанного тренда, уточнил Д.МакГилл
Кроме того, добавил эксперт, конкуренция возросла также между странами-производителями соевых бобов.
«Так, уже в ближайшее время США могут уступить Южной Америке пальму первенства по поставкам масличной на мировой рынок. К примеру, в Бразилии отмечается существенное повышение валового сбора соевых бобов, и как следствие, наращивание экспорта масличной. В результате, данная страна уже в последующем сезоне может стать наикрупнейшим мировым экспортером соевых бобов», - резюмировал Д.МакГилл.
Зерновой портал Центрального Черноземья